×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:50, 23 июня 2017

Госдума одобрила в первом чтении введение курортного сбора на Кубани и Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект о введении с 1 января 2018 года платы за пользование курортной инфраструктурой в ряде регионов России, в том числе в Ставропольском и Краснодарском краях, поддержали сегодня 313 депутатов Госдумы, 68 проголосовали против.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 апреля законопроект о курортном сборе одобрило правительство России. Он был внесен на рассмотрение Госдумы 6 мая.

Документ предусматривает введение с 1 января 2018 года платы за пользование курортной инфраструктурой в отдельных регионах России - в частности, в Ставропольском и Краснодарском краях. В течение пяти лет сбор платы будет осуществляться в порядке эксперимента, затем будет приниматься решение о его введении на постоянной основе или отмене, сообщили в правительстве России.

Согласно законопроекту, который поддержали сегодня в первом чтении 313 депутатов из 381, плательщиками взноса станут физические лица, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или другом объекте размещения. Местные жители и ряд льготных категорий граждан от уплаты сбора будут освобождены. Для введения курортного сбора в каждом отдельном регионе потребуется местный закон, в котором будет установлен порядок и сроки уплаты сбора, а также его размер. При этом курортный сбор не может превышать 100 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице.

При ставке 50 рублей в сутки доходы от курортного сбора с 2018 по 2022 год в Ставропольском крае должны превысить 2,02 миллиарда рублей, а в Краснодарском крае - 8,3 миллиарда рублей, прогнозируют авторы законопроекта.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе обсуждения законопроекта предложил установить и закрепить в законе долю от поступлений с курортного сбора, которая будет напрямую поступать в бюджеты муниципалитетов. "Есть предложение ввести прямую норму, допустим, не менее 50% или 70%, а есть предложение все 100% зачислять в муниципалитеты", - сказал он. Представители руководства курортных городов, в частности, мэр Сочи Александр Пахомов, поддержали введение курортного сбора.

Ранее, 1 июня, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что введение курортных сборов не окажет негативного воздействия на количество туристов, передает "Интерфакс".

Вопрос об эффективности введения курортных сборов вызвал дискуссию среди экспертов и представителей туротрасли. В частности, отельеры Ставрополья и Краснодарского края выступили против курортного сбора, заявив, что ожидают снижения турпотока после его введения. По мнению директора департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадима Живулина, туристы могут предпочесть варианты полулегального размещения, в результате чего гостиницы и санатории утратят часть клиентов.

В ходе сегодняшнего обсуждения законопроект резко раскритиковал депутат от КПРФ Олег Смолин. Он назвал его "налогом на патриотизм" и предложил вместо курортного сбора в российских регионах ввести налог на выездной туризм, сообщает РБК.

Напомним, что законопроект о введении курортного сбора за "пользование курортной инфраструктурой" был подготовлен министерством по делам Северного Кавказа в ноябре 2015 года. Планировалось, что туристы, отдыхающие в Минеральных Водах, Кисловодске, Ессентуках и Пятигорске, будут дополнительно платить до 150 рублей за сутки проживания. Сбор на четырех указанных курортах первоначально планировалось ввести с 1 марта 2017 года, но впоследствии срок изменился.

"Кавказский узел" размещает статьи, содержащие информацию о курортах и достопримечательностях Кавказа, на странице "Туризм" и в тематическом разделе "Справочника".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Троллейбусы в Нальчике. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Задержка зарплаты сотрудникам автоколонны Нальчика дала повод для критики властей

Администрация автоколонны Нальчика около полутора месяцев не выплачивает зарплату, пожаловался один из работников в соцсети. Другие работники подтвердили в комментариях, что задержки зарплаты происходят регулярно. Комментаторы подвергли критике чиновников за отсутствие контроля за работой автоколонны и посоветовали ее сотрудникам обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Жаманова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение почти шести месяцев.

Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Персоналии