×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:35, 22 июня 2017

Обманутые дольщики в Ростове-на-Дону провели акцию в виде флэшмоба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 20 дольщиков ЖК "Европейский" и ЖК "Баррикадная", которые считают себя обманутыми, сегодня собрались у входа в здание Законодательного собрания Ростовской области, где проходила сессия регионального парламента с участием губернатора.

Полиция проверяет документы у обманутых дольщиков. Ростов-на-Дону, 22 июня 2017 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"Как писал "Кавказский узел", обманутые дольщики неоднократно проводили акции протеста в Ростове-на-Дону. Одной из последних таких акций стал общий митинг дольщиков шести недостроенных объектов, который собрал, по оценкам организаторов, около 200 человек. Они требовали от властей региона решить вопрос достройки проблемных домов или возврата вложенных денег. Накануне прямой линии с президентом 15 июня ростовчане записали видеообращение, в котором пожаловались на бездействие местных властей и просили Владимира Путина решить проблему недостроев.

Участники сегодняшней акции были одеты в майки с надписями "ЖК "Европейский" - республика обманутых дольщиков" и "Обманутый дольщик ЖК Баррикадная". Полицейские переписали у нескольких из них паспортные данные, после чего удалились.

Некоторые дольщики пытались спросить депутатов и чиновников о продвижении решения проблемы своих домов, однако мужчины в дорогих пиджаках и с портфелями старались быстрее войти в здание, отказываясь отвечать.

Остановились лишь двое депутатов и заместитель региональной службы Госстройнадзора Ярослав Кулик, который сообщил, что для решения проблем дольщиков "готовятся комплексные изменения в законодательство". Прощаясь, он призвал дольщиков "разойтись и не поджигать тут деревья".

По всей России в числе обманутых дольщиков оказались порядка 35-40 тысяч человек. На юге России и на Северном Кавказе ситуация с защитой прав участников долевого строительства в целом не отличается от других российских регионов. Известны случаи обмана дольщиков в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а также в Дагестане и в Кабардино-Балкарии. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем. 

"Некоторых депутатов мы лично знаем, многие сняли значки и постеснялись представиться депутатами. Те, с кем мы разговаривали, все знают о нашей проблеме. Здесь были представители и стройнадзора и министерства по строительству, они на нас обращают внимание только тогда, когда мы выходим на акции. Все отписки, которые мы получаем, просто ни о чём", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник флэшмоба дольщик ЖК "Европейский" Вячеслав Белоножко.

Он отметил, что обманутые дольщики с весны прошлого года проводят митинги. "Провели их уже более 11, за это время ни одного реального решения вопроса не было, одни обещания", - заявил Вячеслав Белоножко.

По его словам, в администрации города полгода назад обещали, что 9-й литер ЖК "Европейский" будет сдан к маю. "Сейчас конец июня - дом не сдан. Как нам верить обещаниям власти, если слова они не держат? Нам обещают внести изменения в законодательство уже год, до сих пор не внесли. Получается разрыв между обещаниями и делами власти", - пояснил причины флэшмоба его участник.

Комментариями представителей властей города и области относительно этих заявлений "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее сообщалось, что в конце сентября 2016 года Сергей Горбань, занимавший тогда пост главы города, заявил, что застройщик ООО "УК Рассвет Строй Инвест" привлек инвестора для дополнительного финансирования строительства ЖК "Европейский". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двенадцать бойцов из Ростовской области убиты в зоне СВО

Алексей Мун, Людвиг Казарян и еще 10 бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1060 бойцов из Ростовской области.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.