Военная техника в центре Грозного. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

09 мая 2017, 09:09

Центр Грозного блокирован силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная часть чеченской столицы полностью перекрыта для движения автотранспорта, что создало коллапс на дорогах, заявили местные жители. Усиление мер безопасности в Грозном связано с торжествами, посвященными Дню Победы, пояснили в МВД республики.

Закрыта для движения часть Грозного от площади Дружбы народов до площади "Минутка". "Везде стоят военные и полицейские, а также военная техника. Начиная от Дома печати до самой "Минутки" проехать невозможно. Приходится делать большой крюк, чтобы выехать в направлении Аргуна и обратно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Имран.

"Усиление было и вчера, но сегодня перекрыт весь центр. Военные стоят практически на всех перекрестках, закрыт даже выезд со дворов домов, что в центральной части города. Как мне пояснил один из полицейских, центр откроют только ближе к обеду, когда закончатся парад и шествие по случаю Дня Победы", - рассказал житель города Хамзат.

По словам мужчины, он собирался утром выехать с семьей в село к родственникам, но из-за блокирования движения автотранспорта поездку пришлось отменить. "Поедем или во второй половине дня, или завтра с утра, - сказал он. - Надеюсь, что проблем с выездом за город не возникнет".

Представитель МВД республики заявил, что меры безопасности в Грозном повышены в связи с торжествами в День Победы и предстоящими 10 мая мероприятиями по случаю Дня траура и скорби народов республики. По его словам, в канун майских праздников правоохранительные органы Чечни до 11 мая перешли на усиленный вариант несения службы.

В военном параде по случаю празднования Дня Победы в чеченской столице, как отметили в мэрии Грозного, задействованы более трех тысяч сотрудников силовых структур, МЧС республики и других ведомств.

"Всего в парадном строю будет 51 коробка (парадное построение подразделения прямоугольником - прим. "Кавказского узла"). Впервые в военном параде примут участие курсанты Грозненского суворовского училища и активисты движения "Юнармия". Также задействуется более 100 единиц военной техники, включая системы залпового огня "Град", бронетранспортеры, военные грузовики, бронемашины "Тигр" и боевые багги "Чаборз", выпуск которых недавно начался на заводе "Чеченавто" в городе Аргун", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии.

По его словам, в Грозном также пройдет акция "Бессмертный полк", в которой, как ожидается, примет участие порядка десяти тысяч человек".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей