×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:39, 12 ноября 2002

Открытое письмо отделения Союза мусульман России о публикации в "Марийской правде"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Региональное отделение Союза мусульман России возмущено тем, что в последнее время в официальной прессе Марий-Эл нагнетаются негативные эмоции в отношении выходцев из кавказских республик. Подобные материалы не просто оскорбляют человеческое достоинство, но и представляют угрозу национальной безопасности страны, так как подстрекают к разжиганию национальной розни.

Мы искренне удивлены тем, что такие настроения формируются в республике, где долгие годы мирно уживались и вместе трудились представители самых разных народов. Когда Россия потрясена трагедией, произошедшей в Москве, отождествление всех кавказцев с группой бандитов недопустимо. Нужно отметить, что уроженцы Кавказа переживают московскую трагедию как свою собственную, и у нас есть серьезные основания опасаться, что для некоторых неуравновешенных людей мы можем стать объектом "охоты". Очевидно, такого "сюрприза" ожидает газета, задавая вопрос: "Стоит ли ожидать от чеченцев, живущих в Марий-Эл, каких-нибудь сюрпризов?"

Попытки навязать обществу мнение, что целые национальные диаспоры, проживающие в Марийской республике, связаны с криминальным миром, - просто аморальны. Выходцы из Кавказа доставляют гораздо меньше хлопот органам правопорядка Марий-Эл, чем кто-либо другой. Об этом свидетельствует и статистика. Те же, кто совершил проступки, несут наказание, и это справедливо.

Такой "анализ" национальной тематики, какой дала на минувшей неделе официальная газета республики, не красит серьезное издание. Он либо "заказан", либо это погоня за некой сенсацией, от которой пахнет за версту. Мы считаем, что теми, кто сеет подобные умонастроения, должны заинтересоваться не только спецслужбы, отвечающие за безопасность государства, но и аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и дать оценку, так как Владимир Путин предостерегал все общество от нагнетания межнациональных разногласий. Мы солидарны с российским Президентом в том, что бандитизм не имеет национальности и вероисповедания. Мы считаем, что бандиты - позор для любого народа, но нельзя весь народ отождествлять с бандитами. Хочется верить, что большинство жителей Республики Марий-Эл, ставшей для нас родным домом, разделяют эту точку зрения".

Председатель отделения, депутат Верховного совета Республики Марий Эл Туджуддин Касумов

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Персоналии