Война в Сирии. Фото пользователя  Kurdishstruggle https://www.flickr.com

19 апреля 2017, 14:23

Суд оценил в два года колонии помощь уроженца Дагестана боевику в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима Рената Абдурахманова, жителя республики Дагестан, оказавшего финансовую помощь боевику для выезда в Сирию. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили сегодня в пресс-службе суда.

"Согласно обвинительному заключению, Абдурахманов в мае 2014 года в селе Куруш передал иному лицу денежные средства в размере 5 000 рублей для выезда в Сирийскую Арабскую Республику и принятия участия на территории указанного иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. Кроме того, Абдурахманов 31 июля 2014 года осуществил банковский перевод на сумму 90 000 руб. тому же лицу для участия в НВФ», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе суда.

Органы предварительного следствия расценили действия Абдурахманова по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

«Одновременно с уголовным делом в суд поступило представление заместителя Генерального прокурора РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Абдурахманова, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве", - также рассказали в пресс-службе.

Адвокат подсудимого оказался недоступным для комментариев по делу.

Примечательно, что на фоне случаев отъезда в Сирию или поддержки тех, кто там уже находится на стороне боевиков, к журналистам попадают истории и тех, кто разочаровался в идеях вооруженной борьбы под флагами запрещенного в России террористического "Исламского государства". 

"Кавказский узел" опубликовал интервью с жителем дагестанского села Карата Казимом Нурмагомедовым "Вернуть живым: за сыном из Дагестана в ИГИЛ", в котором он рассказывает о том, как лично помог одному из своих сыновей вернуться с территории, подконтрольной террористическому ИГ.  Второй сын Нурмагомедова не пожалел денег для спасения своего брата, но в результате был арестован за спонсирование терроризма.

Выдержки из дневника еще одного человека, решившего сражаться на стороне террористического ИГ, но столкнувшегося с порочностью методов строительства халифата и пытками, "Кавказский узел" представил в материале "Путешествие в "Исламское государство" и обратно"

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) - организация признана в России террористической и запрещена судом. - Прим. "Кавказского узла").

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей