Участники акции против "Платона" в Дагестане. 5 апреля 2017 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

06 апреля 2017, 13:57

Отпущены пять задержанных на акции против "Платона" в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять дальнобойщиков отпущены из полиции после акции в окрестностях дагестанского села Тухчар, шестеро пока остаются в отделении, сообщил отец одного из задержанных. Освобожден также задержанный в Москве Рустам Малламагомедов, координатор протестующих против системы "Платон" дальнобойщиков Дагестана.

Как информировал "Кавказский узел", 27 марта российские дальнобойщики, в том числе в регионах юга России, возобновили массовые протесты против системы "Платон". Порядка 80 водителей вели забастовку вблизи села Тухчар Новолакского района. Вечером 5 апреля полицейские потребовали от дальнобойщиков освободить участок земли, где они устроили акцию протеста. Когда протестующие отказались расходиться, к ним была применена сила. Отец одного из дальнобойщиков сообщил об 11 задержанных на акции.

"Моего сына до сих пор не отпустили. Не знаю, исходя из каких критериев сотрудники полиции одних задержанных отпустили, а других держат в отделе", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" отец одного из задержанных.

Он заявил, что получить разъяснения по поводу задержания сына ему не удалось. "Дежурный в отделе не смог разъяснить мне ситуацию, сославшись на отсутствие определенных работников", - сказал он.

В пресс-службе республиканского МВД корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не владеют информацией о задержании протестующих дальнобойщиков.

"Мы не располагаем информацией о задержаниях протестующих около селения Тухчар водителей", - пояснили в республиканском ведомстве.

Вечером 5 апреля стало известно об освобождении координатора протестов дагестанских дальнобойщиков Рустама Малламагомедова, задержанного в Москве.

Малламагомедов отпущен из полиции без предъявления обвинений, передает со ссылкой на адвоката Валентина Пышкина "ОВД-Инфо.

Новости, связанные с проходящими в регионах юга России акциями протеста дальнобойщиков против введения системы "Платон", публикуются "Кавказским узлом" на странице "Дальнобойщики против "Платона". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей