×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:07, 7 ноября 2002

Бандиты держали британского банкира на цепи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобожденный после 4 месяцев плена в Грузии британский банкир Питер Шоу заявил, что похитители относились к нему "ужасно".

58-летний британский подданный, эксперт Евросоюза Питер Шоу был освобожден накануне в результате спецоперации грузинских правоохранительных органов в Панкисском ущелье.

В беседе с журналистами в Тбилиси Питер Шоу сообщил, что "похитители относились к нему ужасно". По его словам, "четыре месяца его держали в яме с цепью на шее".

Банкир сообщил, что "чувствует себя нормально", хотя и "очень устал".

Шоу рассказал, что во время перестрелки между правоохранительными органами и похитителями спрятался в кустах, где просидел около получаса. По его словам, он лично видел труп одного убитого преступника, еще трое сбежали с места перестрелки.

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания сообщил журналистам, что в результате операции по освобождению Питера Шоу и произошедшего столкновения убит один из членов многонациональной группы похитителей - им оказался бывший полицейский Мераб Мекудишвили по кличке "Ташкент".

По словам министра, "Ташкент" был уволен из правоохранительных органов из-за употребления наркотиков.

В операции по освобождению заложника участвовали спецгруппы министерства государственной безопасности и МВД Грузии. Среди них пострадавших нет.

Хабурдзания сообщил, что одна группа преступников похитила Шоу, а другая удерживала его в заложниках.

Об освобождении британского заложника уже проинформировано правительство Великобритании.

Питер Шоу был похищен в Тбилиси 18 июня этого года группой неизвестных, переодетых в полицейскую форму, близ своей квартиры в Тбилиси. При этом похитители столкнулись на улице с настоящими полицейскими, однако вооруженным автоматами бандитам удалось после перестрелки вывезти заложника из города.

Питеру Шоу родился и вырос в Уэльсе. Более 30 лет работал в банковской системе. В 1994-96 годах был банковским советником в Венгрии, Чехии, Литве, Эстонии и Азербайджане. С 1996 года работал в Грузии. В последние три года являлся одним из директоров "Агробизнесбанка", который занимается кредитованием агросектора Грузии, и руководителем группы экспертов этого частного банка, созданного в 1999 году при поддержке Евросоюза.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.