×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:01, 6 марта 2017

Суд в Армении оставил Гукасяна под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита оппозиционного политика Андриаса Гукасяна, обвиняемого в организации беспорядков, но планирующего участвовать в выборах, предложила освободить его под залог. Суд оставил меру пресечения без изменения.

Как писал "Кавказский узел", Андриас Гукасян был задержан в ночь на 30 июля 2016 года после шествия в ереванском районе Сари Таг, которое было разогнано полицией и завершилось массовыми беспорядками. Шествие проводилось в поддержку отряда "Сасна Црер", удерживавшего в тот момент здание полка полиции в Ереване. Гукасян считает свое преследование политическим, в его защиту выступали правозащитные организации, однако раз от раза суд отказывал ему в изменении меры пресечения.

"Кавказским узлом" подготовлена хроника захвата здания полка полиции в столице Армении. За акциями протеста армянской оппозиции "Кавказский узел" следит на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Сегодня суд рассмотрел очередное ходатайство защиты Гукасяна. Суду было предложено отпустить оппозиционера из-под стражи под залог в размере в полтора миллиона драмов (около 3100 долларов). При этом защита указала, что эту сумму можно увеличить по усмотрению суда, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Карен Меджлумян.

"Однако суд отказался изменить меру пресечения и освободить Гукасяна под залог. Мой подзащитный назвал решение суда политическим", - отметил Меджлумян.

Адвокат добавил, что Гукасян баллотируется по партийному списку партии "Наследие" от предвыборного блока "Оганян - Раффи - Осканян".

Напомним, выборы в парламент страны состоятся 2 апреля. Блок "Оганян - Раффи - Осканян" объединил в себе сразу несколько оппозиционных партий, а его лидерами стали экс-министр обороны Армении Сейран Оганян, бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, а также глава "Наследия" Раффи Ованнисян.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" доступна биография Андриаса Гукасяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Мужчина с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое подростков госпитализированы с ножевыми ранениями в Ереване

В результате инцидента в Ереване в крайне тяжелом состоянии с ножевыми ранениями в больницу попали трое 15-летних подростков.

Военный погиб в Армении

В воинской части обнаружено тело военного с огнестрельным ранением, Минобороны Армении отчиталось о расследовании.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.