Житель Дагестана осужден за публикации в соцсети
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Суд приговорил жителя Кизлярского района Курбаналиева к двум годам лишения свободы условно, признав его виновным в публикации материалов экстремистского характера.
По данным суда, в 2013 году житель Кизлярского района Курбаналиев разместил в соцсети «Одноклассники» текст, в котором содержались "высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку принадлежности к определенной религии либо конфессии", сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Дагестана.
Кизлярский районный суд признал Курбаналиева виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте ведомства.
Комментариев от осужденного либо его представителей относительно приговора пока не поступало.
"Кавказский узел" писал также, что 7 февраля Северо-Кавказский окружной военный суд признал публикации и комментарии жителя Дагестана в одной из соцсетей публичными призывами к терроризму и возбуждением ненависти. Мужчина был приговорен к двум годам колонии-поселения.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




