Митинг в поддержку "Рустави-2" в Тбилиси. 19 февраля 2017 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

02 марта 2017, 18:25

Бессрочный митинг в поддержку "Рустави-2" начался в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста "Открытый марафон" не разойдутся до вынесения коллегией Верховного суда вердикта по делу "Рустави-2", заявило руководство телекомпании.

Как писал "Кавказский узел", бывший владелец "Рустави-2" Кибар Халваши в августе 2015 года подал иск с требованием вернуть его долю активов телекомпании, которую он считает незаконно изъятой. Горсуд Тбилиси 3 ноября 2016 года принял решение в пользу бизнесмена, но 22 ноября 2016 года дело "Рустави-2" было направлено на рассмотрение коллегии судей Верховного суда страны. Решение по иску пока не принято. 10 февраля 2017 года около тысячи человек приняли участие в шествии против передачи телеканала Халваши, а 19 февраля на митинг, организованный в Тбилиси "Рустави-2", собрались свыше 25 тысяч человек. Сам канал с 18 февраля перешел на протестное вещание.

Начавшееся сегодня рассмотрение дела о принадлежности телеканала проходит в закрытом режиме, без участия представителей сторон. День, когда будет вынесено решение, не определен, передает Jam-news.

Утром у здания Верховного суда началась акция протеста "Открытый марафон", трансляцию которой в прямом эфире ведет "Рустави-2".

Руководство телеканала объявило, что акция протеста не прекратится вплоть до объявления вердикта суда.

"Сегодня решается судьба демократии Грузии. Граждане Грузии не позволят нанести ущерб свободе слова", - заявил участник митинга, член оппозиционной партии "Единое национальное движение" Акакий Минашвили, передает РИА "Новости".

Другой член ЕНД, Нугзар Циклаури, полагает, что в случае вынесения судом решения не в пользу телеканала в Грузии начнутся более масштабные протесты.

"Рустави-2" является самым рейтинговым телеканалом в стране, и способен мобилизовать тысячи людей, полагает аналитик информационного агентства GHN Давид Авалишвили, сообщает "Коммерсантъ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей