×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:56, 20 февраля 2017

Более 25 тысяч человек приняли участие в митинге в защиту "Рустави-2"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед зданием парламента Грузии прошел митинг в поддержку свободы слова, организованный телекомпанией "Рустави-2", участие в котором приняли свыше 25 тысяч человек. Акцией солидарности с любым журналистом, который старается распространить информацию, неудобную для властей, назвал митинг один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе. Защитить "Рустави-2" означает сохранить в стране "отличающееся и критическое мнение", заявил один из лидеров "Европейской Грузии" Давид Бакрадзе.

"Кавказский узел" информировал, что бывший владелец телекомпании "Рустави-2" Кибар Халваши в августе 2015 года подал иск о незаконном изъятии его доли из активов компании. Горсуд Тбилиси 3 ноября принял решение о возвращении телекомпании в собственность бизнесмена. 22 ноября 2016 года дело "Рустави-2" было направлено на рассмотрение коллегии судей Верховного суда страны. 10 февраля 2017 года около 1000 человек прошли по проспекту Руставели в Тбилиси к зданию Верховного суда, потребовав принять справедливое решение по делу телеканала. Решение по иску пока не принято. 

Участник митинга". Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Телеканал в знак протеста прервал вещание 18 февраля, когда около 23.30 по местному времени (около 22.30 мск) в эфире "Рустави-2" первый заместитель гендиректора телекомпании Заал Удумашвили обратился к телезрителям и сообщил о переходе на протестное вещание. Телеканал прервал вещание, а на его информационном сайте опубликована надпись на черном фоне: "Протестуем несправедливость". Власти Грузии пытаются изменить редакционную политику "Рустави-2", заявила адвокат телекомпании Тамта Мурадашвили. 19 февраля телеканал возобновил вещание транслированием протестной акцииучастники которой выступили в защиту свободы слова в Грузии.

Свыше 25 тысяч человек собрались в центре Тбилиси 19 февраля на митинг, организованный телекомпанией "Рустави-2".

О том, как прошел митинг в поддержку свободы слова в Тбилиси, можно узнать из фоторепортажа корреспондента "Кавказского узла" Инны Кукуджановой. 

"Рустави-2" вновь возобновила вещание. Это означает, что этот канал никогда не должен быть выключен. При таком количестве собравшихся, я уверен, что потеря свободы слова для "Рустави-2" не грозит", - сказал заместитель генерального директора, ведущий информационного выпуска Заал Удумашвили, обращаясь к участникам митинга.

По его словам, за последние два года, с началом судебного процесса, сотрудники телекомпании "работают в невыносимых условиях, в постоянном шантаже и угрозах...". Однако несмотря на это, они не сдаются. Он считает, что в случае закрытия телекомпании или смене ее редакционной политики в стране не будет площадки, на которой выступают с критикой правительства.

Сотрудникам телекомпании "нужна справедливость и то, что принадлежит телекомпании по закону", заявил генеральный директор "Рустави-2" Ника Гварамия.

В митинге приняли участие представители ряда оппозиционных партий, а представители и сторонники "Единого национального движения" и "Европейской Грузии" устроили шествие по проспекту Руставели с разных сторон.

Участники митинга. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла""С большой долей вероятности их ("Рустави-2") могут закрыть завтра, и это акция солидарности не только с "Рустави-2". Это – солидарность с любым журналистом, любым человеком, который старается распространить информацию, неудобную для властей", - сказал журналистам один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе.

Защитить "Рустави-2" означает сохранить в стране "отличающееся и критическое мнение", заявил один из лидеров "Европейской Грузии", депутат парламента Давид Бакрадзе.

"Если в Грузии не будет отличающегося и критического мнения, то наша страна не будет успешной, не будет европейской. У нее не будет будущего", - сказал он журналистам.

Изменение редакционной политики можно приравнять к закрытию телеканала, считает руководитель неправительственной организации "Сапари" Байя Патарая, которая также приняла участие в митинге. По ее мнению, закрытие телекомпании нанесет "серьезный удар" по СМИ и свободе слова в стране.

 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Персоналии