×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:08, 20 января 2017

Жительница Карачаево-Черкесии получила срок за оправдание терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня приговорил к двум годам и шести месяцам колонии-поселения жительницу Карачаево-Черкесии Зухру Бердиеву. 
 
Как писал "Кавказский узел", по версии следствия, весной 2016 года подсудимая, действуя умышленно, совершила публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет. В социальной сети с помощью телефона Бердиева публиковала тексты и аудиозаписи.
 
25-летняя Зухра Бердиева обвинялась по части 1 статьи 205.2 и части 2 статьи 280, а также части 1 статьи 282 УК РФ. Максимальное наказание по данным статьям составляет семь лет лишения свободы, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе военного суда.
 
Подсудимая полностью признала свою вину. Суд одобрил ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. До приговора девушка находилась в следственном изоляторе. Адвокат подсудимой был назначен судом.
 
Комментариев от осужденной или ее официальных представителей пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
17:16, 21 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
В Черкесске людей переселили из одного аварийного жилья в другое
Все блоги