Последствия пожара в селении Мокок. Дагестан, 23 августа 2016 г. Фото Уммы Магомадовой для "Кавказского узла"

09 января 2017, 00:30

Жители Мокока заявили об игнорировании властями проблем погорельцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У населения села Мокок, пострадавшего в результате пожара 21 августа 2016 года, не осталось надежд на получение компенсаций в связи с потерей имущества, заявили местные жители на сельском сходе. Для общения с властями по проблемам погорельцев сформирована инициативная группа. 

"Кавказский узел" сообщал, что 21 августа после пожара в селе Мокок остались без жилья 480 человек, в том числе 190 детей. 22 августа министерство по национальной политике Дагестана объявило об открытии пункта сбора вещей для погорельцев. Сбор помощи жителям Мокока также объявлен Фондом Бёлля в Москве. Дети из села Мокок встретили День знаний в аварийной школе.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился помочь в восстановлении домов жителей села. 24 августа премьер-министр Дагестана Абдусамид Гамидов подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 2,415 миллиона рублей на единовременные выплаты погорельцам из села Мокок. 29 августа глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и зампредседателя Госдумы Сергей Неверов заявили жителям Мокока, что новые дома в селе будут построены в течение 2,5 месяца.

В ходе сельского собрания 7 января жители Мокока выразили недовольство складывающейся ситуацией и заявили о готовности объявить голодовку, чтобы власти обратили внимание на их положение, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей.

"Прошло уже пять месяцев, но до сих пор ничего не решено, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сельчанин Магомед Саидов. - Списки пострадавших постоянно меняются по указке сверху. Сначала было около 200 хозяйств, потом уменьшилось до 173, потом еще сократилось до 148, а сейчас вообще значатся 114 хозяйств".

По словам Саидова, в базе данных УФМС не оказалось больше половины жителей села, в основном это дети. "Сейчас в селе стоит суровая, очень холодная зима. Условий в селе нет, люди мерзнут. Многие уехали в города, живут на квартирах", - добавил он.            

Как отметили жители Мокока, на прошедшем собрании было принято решение проводить различные акции, чтобы власти, в том числе и федеральные, обратили внимание на проблемы селян. Однако сроки проведения акций пока не определены.

На сходе села также была выбрана инициативная группа, ее председателем избран Магомед Саидов. По его словам, инициативная группа будет представлять погорельцев.

Комментариями от представителей власти относительно заявлений жителей Мокока о проблемах с получением компенсаций и восстановлением жилья "Кавказский узел" пока не располагает. 

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей