Максим Панфилов. Фото: Евгений Ермаков RFE/RL

29 декабря 2016, 10:11

Максим Панфилов оставлен под стражей в психбольнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замоскворецкий суд удовлетворил ходатайство обвинения о продлении срока содержания под стражей фигуранта "болотного дела" Максима Панфилова. Признанный невменяемым подсудимый останется в психиатрической больнице до июля 2017 года.

Как сообщал "Кавказский узел", Панфилов был задержан 7 апреля в Астрахани. Он находится в Москве, где изначально суд вынес решение о его содержании под стражей до 7 января 2017 года. 7 октября адвокат Панфилова сообщил, что судебно-психиатрическая экспертиза сделала вывод о невменяемости его подзащитного. Следствие по делу Панфилова было завершено к 18 октября.

Максим Панфилов участвовал в "Марше миллионов", прошедшем в Москве 6 мая 2012 года. В рамках расследования так называемого "болотного дела" ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) Уголовного кодекса. 12 апреля Правозащитный центр "Мемориал" признал Максима Панфилова политзаключенным.

На судебном заседании 28 декабря сторона обвинения ходатайствовала о продлении срока содержания Панфилова под стражей в психиатрическом стационаре на шесть месяцев. Подсудимый и защита выступили против. Панфилов заявил, что от лекарств, которые ему дают в больнице, у него кружится голова. "Я говорю врачам, а они меня не слушают. Надо лечиться в амбулаторных условиях, чтобы мне давали нужные таблетки", - сказал он.

Адвокат Панфилова Сергей Панченков заявил, что у подсудимого "генетически обусловленное заболевание - синдром Туретта" (расстройство центральной нервной системы, проявляющееся в тиках).

Мать Максима Панфилова Марина Данилкина сообщила, что по поводу проблемы с лекарствами был сделан запрос в больницу. По словам адвоката Марии Куракиной, из ответа на запрос следует, что "ему дают нейролептические препараты в соответствии с рекомендациями врача". "А какие именно, нам не сказали. И сам Максим говорит, что ему не даются необходимые лекарства и терапия не оказывается", - цитирует адвоката "Коммерсант".

Адвокаты просили судью допустить к делу в качестве защитника художника-реставратора Сергея Шарова, который выступал на процессе двух других фигурантов "болотного дела". Однако прокурор заявил об отсутствии у Шарова юридического образования, и судья отказала в этом ходатайстве. Адвокат Мария Куракина сочла отказ "нарушением права на защиту".

Судья приобщила к делу заключение специалиста института им. Сербского Юрия Савенко, согласно которому подсудимый не опасен для окружающих. Адвокаты также ходатайствовали о проведении процесса в закрытом режиме из-за разглашения данных обвиняемого медицинского характера и о перемещении Максима Панфилова из клетки за общий стол к адвокатам. Судья отклонила просьбы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей