×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 17 декабря 2016

Власти Дагестана объявили о планах реорганизации последних детдомов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние два детских дома, функционирующие в Дагестане, будут перепрофилированы в 2017 году, объявил представитель Минобрнауки республики Джамал Атаев. Общее количество детей-сирот в Дагестане, по данным ведомства, сейчас составляет 5678 человек.

Как писал "Кавказский узел", всего в республике четыре детских дома. Большинство детей-сирот живут в опекунских семьях, а в детдомах, по информации министерства образования на сентябрь 2016 года, оставалось 83 воспитанника.

16 декабря в Дагестанском госуниверситете состоялся "круглый стол" по проблемам беспризорности и семейного неблагополучия, в котором приняли участие заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов, представители республиканских министерств здравоохранения и образования. На "круглом столе" обсуждался, в частности, вопрос об увеличении размера опекунских выплат на содержание детей, который сегодня в республике составляет только 4697 рублей. Отчет о мероприятии опубликован на сайте махачкалинской мэрии.

В 2016 году количество беспризорных несовершеннолетних, которым понадобилась медицинская помощь, сократилось в республике на 40 человек по сравнению с прошлым годом, когда таких детей было 395. Об этом на "круглом столе" сообщила начальник отдела организации и оказания медпомощи матери и детям Минздрава Дагестана Раиса Шахсинова.

Что касается общего количества детей-сирот, то с 2013 года оно сократилось на 439 человек - с 6117 до 5678 несовершеннолетних, рассказал в свою очередь начальник отдела опеки и попечительства Минобра Джамал Атаев.

Атаев уточнил, что к настоящему моменту из четырех республиканских детдомов действуют только два - избербашский и каспийский. Уже решено, что в 2017 году они будут перепрофилированы и реорганизованы, объявил он.

В программу реорганизации в 2016 году попал детский дом № 2 Дербента. Власти приняли решение организовать на его месте детский сад, где дополнительно будет располагаться центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 34 воспитанника детдома решено до конца года перевести в опекунские семьи и другие функционирующие детдома, сообщило в феврале РИА "Дагестан".

О результатах реорганизации дополнительно не сообщалось. Вместе с тем на сегодняшний день в списке детдомов на сайте министерства образования Дагестана дербентский детдом остается. Кроме него, в списке указаны детдом № 7 Избербаша и коррекционный детский дом Каспийска, а четвертого, махачкалинского, уже нет.

Напомним, в марте было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с воспитанниками детского дома-интерната для умственно отсталых детей "Забота" в Махачкале. О тяжелых условиях в интернате и о том, что директор учреждения заставляла их работать на ее участке и убирать в гараже, рассказывали бывшие воспитанники детдома.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.