×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:20, 17 декабря 2016

Источник: погибший в Сирии Эдуард Сокуров был сиротой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контрактник из Кабардино-Балкарии Эдуард Сокуров является первым российским военнослужащим, который погиб в Сирии после начала Россией своей военной операции. Его родители умерли, когда он был ребенком, и награды погибшего были вручены его сестре, сообщил "Кавказскому узлу" источник в администрации Нальчика.

"Кавказский узел" информировал, что 16 декабря в Кабардино-Балкарии медалью "За отвагу" посмертно был награжден 29-летний сержант Эдуард Сокуров, который погиб в Сирии. Эта награда, а также орден Преданности IV степени Сирийской Арабской Республики и подарок от министра обороны Сирии - сабля - были переданы семье Сокурова.

Российская авиация с 30 сентября 2015 года наносит удары по целям в Сирии. По официальным данным, удары приходятся по позициям запрещенного в России судом и признанного террористической организацией "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ).

Дата гибели Сокурова (1 октября 2015 года) стала известна 16 декабря, после того как на официальном сайте мэрии Нальчика была опубликована заметка о вручении его родственникам медали "За отвагу", отмечает "Медуза". Таким образом, Сокуров погиб в первые сутки после объявления о начале операции в Сирии. 

Эдуард Сокуров родился 24 августа 1986 года в городе Тырныаузе. Родители его умерли, когда он был еще ребенком, и его воспитала старшая сестра Марина Сокурова. Глава администрации Нальчика Арсен Алакаев 16 декабря передал награду сестре погибшего военнослужащего, которую он поблагодарил за воспитание брата, сообщил "Кавказскому узлу" источник в местной администрации.

Сокуров окончил среднюю школу №7 Нальчика, после поступил в Армавирский лингвистический социальный институт, окончив его в 2010 году с получением специальности юриста. Затем он прошел срочную службу в рядах вооруженных сил России. В 2015 году он вновь начал военную службу по контракту в войсковой части,  дислоцированной в городе Прохладный в Кабардино-Балкарии.

Официально первым погибшим в Сирии российским военнослужащим считался 19-летний уроженец Краснодарского края Вадим Костенко, который, по официальным данным, покончил с собой. Первыми боевыми потерями вооруженных сил России в Сирии считались погибший пилот сбитого 24 ноября бомбардировщика Су-24 и 29-летний контрактник из Новочеркасска Александр Позынич, погибший в ходе операции по спасению экипажа этого Су-24. По состоянию на 16 декабря, официально нашла подтверждение гибель в Сирии 23 российских военнослужащих, пишет издание.

"Кавказский узел" также сообщал, что погибший в Сирии российский контрактник из Кабардино-Балкарии Аскер Бижоев в августе был награжден орденом Мужества посмертно. О гибели Бижоева и его награждении сообщил 12 августа лично глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Верховный суд Кабардино-Балкарии. Фото: https://www.kbrria.ru/ Житель Кабардино‑Балкарии осужден на длительный срок за госизмену

Суд в Кабардино-Балкарии признал виновным местного жителя в государственной измене и приговорил к 15 годам строгого режима.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Майского района

Владимир Назаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 490 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.