×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:05, 7 декабря 2016

Главы дагестанских сел оштрафованы за нарушение порядка рассмотрения заявлений по земельным вопросам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура выявила нарушение сроков рассмотрения обращений граждан по земельным вопросам чиновниками в Хунзахском районе, а также практику устных ответов вместо письменных. Решением суда главы двух сел привлечены к административной ответственности.

Нарушения в сельских поселениях Батлаичинский и Уздалросинский прокуратура Хунзахского района Дагестана выявила в ходе проверки исполнения законодательства в области оборота сельскохозяйственных земель. 

В ходе проверки установлено, что в этих сельских поселениях в нарушение требований федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" и дагестанского закона "О земле" обращения граждан рассматриваются с нарушением установленных сроков.

Проверяющие выявили, что чиновники не всегда обращения граждан рассматривают в установленном порядке и в полном объеме, а порой ограничиваются лишь устными разъяснениями, без направления письменных ответов.

В связи с этим прокуратура в отношении глав указанных сельских поселений возбудила административные дела по ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ (нарушение должностным лицом установленных законодательством сроков рассмотрения заявлений граждан или юридических лиц о предоставлении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных объектов).

Постановления и материалы административного производства были направлены в мировой суд, который постановил привлечь глав указанных поселений к административной ответственности, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

Отметим, что ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ предполагает наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Комментариями от представителей сельсоветов Батлаичинский и Уздалросинский относительно заявлений прокуратуры "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги