Сотрудники дорожных служб в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

03 декабря 2016, 23:02

Сочинцы связывают разрушения при непогоде с проблемами градостроительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи в течение дня наблюдается ветер от 30 метров в секунду, шторм в 5-6 баллов и сильный дождь. В местном аэропорте задержан вылет 20 рейсов. Непогода принесла в прибрежный и горный кластеры курорта разрушения, которые жители связывают с ошибками в градостроительстве.

Как писал "Кавказский узел", на Черноморском побережье действует штормовое предупреждение, сильный ветер и обильное выпадение мокрого снега прогнозировались сегодня в горных районах Сочи. Сочинские власти предупреждали о возможной гололедице и резком подъеме воды в реках. Днем в Хостинском и Центральном районах Сочи сильный ветер снес части крыш на двух жилых многоквартирных домах, в городе также произошли локальные отключения электроэнергии, был поврежден газопровод.

В Лазаревском районе из-за оползней опаздывают поезда 

На территории Сочи неблагоприятные последствия непогоды наблюдаются, начиная от Лазаревского района до Адлера. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель поселка Лоо Вадим Ильин, в районе поселка "повалено много деревьев, сильный ветер, идет дождь". "В некоторых многоквартирных домах исчезало электричество, но его быстро восстанавливали", - сказал он. 

Информацию о разрушениях в Лазаревском подтвердила и жительница Краснодара Ольга Исакова, которая выехала из Сочи вчера, 2 декабря, в 23.00 мск в Краснодар. "В районе Лоо поезда встали на два часа. Люди запаниковали в вагоне, где я ехала. Многие купили билеты на самолет из Краснодара, и остановка на два часа разрушила их планы. Другие не смогли пересесть на другие поезда, следующие из Краснодара. Мы стояли в Лоо. Нам ничего не сообщали конкретно, но сказали, что разрушена оползнем и штормом железная дорога и надо ждать, пока ее приведут в порядок. В Краснодар мы прибыли сегодня ночью с опозданием на два часа", - говорит она.

Дерево упало на детскую площадку. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Однако пресс-служба администрации Сочи на сайте мэрии сообщает, что из-за падения дерева на железнодорожные пути в центре Сочи на 1,5 часа было задержано движение только "Ласточек". "Сейчас расписание восстановлено. При этом это происшествие не отразилось на расписании поездов дальнего следования", - говорится в сообщении.

Эту информацию опровергает жительница Сочи Галина Кочкина, которая следовала на поезде из Москвы в Сочи. "Мы встали недалеко от Лоо. Всюду темнота. Никто ничего не говорит. Стояли два часа. В Сочи меня встречали родственники на вокзале. Нервничали. Никто ничего не знал. Много поездов опаздывает. Мы тронулись из Лоо только в 20.30, хотя прибытие поезда в 18 часов", - рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла". 

Строительный беспредел и вывод канализации в горную реку приводят к тому, что уровень в реке поднимается и она несет с собой в море все, что попадается на пути

"Мамайка и вся гора, где находится садовое товарищество "Железнодорожник", так застроены, что на железную дорогу постоянно сходят сели и падают деревья, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница улицы Ландышевой Алина Симонян. - Мы неоднократно писали в администрацию требования прекратить нелегальные стройки многоквартирных домов на оползнях в садовом товариществе, которые могут просто уничтожить единственное железнодорожное сообщение между Сочи и другими городами. Но нам дают ответы, что если нарушены наши права, то мы можем сами обратиться в суд".

Жительница улицы Полтавской Вера Иванченко рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что "чиновники администрации и судьи провоцируют чрезвычайные ситуации застройкой берегов реки Псахе". "Вся река застроена высотками в зонах для ведения личного подсобного хозяйства. Строительный беспредел и вывод канализации в горную реку, отсутствие ливневых стоков приводят к тому, что уровень в реке поднимается и она несет с собой в море все, что попадается на пути, - говорит она. - В устье реки - железнодорожный мост, опоры которого подмываются водными потоками. Рядом с железной дорогой, чуть ли не в море, встроили огромный жилой комплекс "Посейдон". Кто мог дать разрешение на такую стройку в микрорайоне, где нет даже канализации?"

По словам Иванченко, сильным ветром со строек сносило стройматериалы, со стройки ЖК "Посейдон" сорвало огромный лист железа, который пронесся в полуметре от нее. 

В Центральном и Хостинском районах падают аварийные деревья

По информации администрации города, рано утром порывы ветра в Сочи достигали 30 метров в секунду. "Было зафиксировано падение деревьев на 24 территориях от Лазаревского района до Мацесты. К 10 утра все поваленные деревья были распилены и убраны. Эта работа никак не сказалась на автомобильном движении на дорогах города. В Хостинском районе по дороге на башню Ахун произошло падение дерева, в связи с чем был поврежден газопровод диаметром 108 мм. Без газа осталось 950 человек, 30 частных домовладений, 4 девятиэтажных многоквартирных дома, 1 котельная", - сообщается на сайте администрации Сочи.

Жительница Малого Ахуна Галина Ольшанская подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что "газа не было целый день". "Сделали в 18 часов. Свет в домах есть", - говорит она.

"В Сочи всегда зимой выпадали осадки, но таких ветров и падений деревьев никогда не было", - уверяет старожил Малого Ахуна Семен Александров. Он считает, что разгул стихии связан с неправильной градостроительной политикой, когда "нарушены все СНиПы и СанПиНы при застройке горных местностей, массовой вырубке деревьев, которые ранее держали горные склоны".

"Бетон, который повсюду в Сочи, уничтожает корни деревьев, их неправильно кронируют, оставляя одни обрубки, потом никто не следит за погибшими деревьями, они гниют и умирают, стоя, поэтому и падают. Здоровое дерево никогда не упадет", - заявил Семен Александров корреспонденту "Кавказского узла". 

Во время дождей переполненные канализационные люки сносит, фекалии бурным потоком выливаются и текут по дороге

Его позицию поддерживает и председатель Экологического совета Сочи Владимир Остапук, который также считает, что "неправильное кронирование и заливка бетоном корней деревьев ведет к их ранней гибели и падениям от ветров, чего раньше в городе не было".

Жительница улицы Тимирязева Светлана Набокова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что потоки воды "несутся по проезжей части ввиду того, что неправильно сделана канализация и застроена вся улица многоквартирным домами".

"Никто не следит в администрации за тем, что во время дождей канализационные люки переполняются фекалиями, люки сносит и фекалии бурным потоком выливаются и текут по дороге. У нас в течение полумесяца был открыт канализационный люк и за три дня туда провалилось три машины, но никакой ответственности чиновники за это не понесли, - говорит женщина. - Все нарушено. При каждом, даже небольшом, дожде у нас по единственной улице, где ходит общественный и индивидуальный транспорт, текут фекалии".

В Адлере в прибрежном кластере смывает набережную

"Набережную в Имеретинке море размывает, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Калиновская, которая вместе с жителями улицы Цимлянской осмотрела во время шторма набережную. - Для нас, местных жителей, никогда не было проблем до всех этих олимпийских строек, выстроенного берегоукрепления и приморской набережной. Многократно мы говорили проектировщикам и строителям, что нельзя на пляже сокращать территорию морского берега и заливать его бетоном. Каждый небольшой для Сочи шторм, который мы имеем и сегодня, в 5-6 балов, становится теперь разрушительным. Почему? Ранее ширина пляжей в Имеретинке была 100 метров, теперь ее взяли в бетон и застроили, сократив пляжную полосу на 50 метров".

Жители улицы Цимлянской приготовили вещи для эвакуации и не собираются спать

По словам Калиновской, "море не согласно с этим, оно пытается забрать свое и оно заберет". "Сегодня вся набережная и дома жителей улицы Цимлянской залиты водой и песком. Разрушены строения на пляже. Железные навесы унесло в море. Стихия будет еще больше. Сегодня собирались люди, чтобы решить, что делать и куда бежать в случае, если их смоет, - говорит она. - Жители улицы Цимлянской на всякий случай подготовили документы и одежду и ночью не собираются спать, ожидая еще большего шторма, так как при понижении температуры, а обещают -5 градусов, шторм усиливается".

-Застройка устья реки Псахе и берега моря на Мамайке ЖК "Пасейдон" в санитарно-защитной зоне запрещенной к застройке. Строительство ведется с разрешения администрации города депутатом ГСС.Жители горного кластера рассказали, что Красную Поляну завалило мокрым снегом.

"На Красной Поляне на нижнем уровне много мокрого снега, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Артур Вартанян. - На верхнем тоже очень много. Туристов фактически нет. Окна в туристических гостиницах темные. Видел только рабочих. Они разгребают снег".

В свою очередь пресс-служба "Базэл Аэро" сообщает, что в сочинском аэропорту, расположенном в Адлере, на вылет сейчас задержаны 20 рейсов, отправления ждут 2040 человек.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Сочи сегодня умеренный дождь, температура воздуха +5°, ветер восточный, скоростью 12 метров в секунду. В ночь на 4 декабря ожидается сильный дождь, температура воздуха понизится до +3°, скорость северного ветра составит 11 метров в секунду. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей