×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:15, 30 ноября 2016

Разминирование военных полигонов завершено в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инженерно-саперные подразделения Южного военного округа в Чечне завершили очистку трех полигонов Минобороны от неразорвавшихся боеприпасов.

Как писал "Кавказский узел", разминирование территорий военных полигонов началось 2 ноября.

"Военнослужащие инженерно-саперных подразделений завершили работы по очистке от неразорвавшихся боеприпасов территорий военных полигонов "Альпийский", "Калиновский" и "Гвардеец". Со 2 по 29 ноября ими была проверена территория общей площадью свыше 1 тысячи гектаров. Обнаруженные неразорвавшиеся боеприпасы уничтожались саперами на месте, путем подрыва накладным зарядом. Каких-либо ЧП во время проведения этих работ отмечено не было", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военной комендатуры.

Военные отмечают, что с января по ноябрь текущего года на военных полигонах "Альпийский" в Шатойском районе, "Калиновский" в Наурском и "Гвардеец" в городе Шали, было проведено около 500 боевых стрельб с использованием штатного вооружения мотострелковых и танковых подразделений, а также более 20 взводных, ротных и батальонных учений. В разминировании было задействовано свыше 200 военнослужащих и 20 единиц специальной техники.

На сегодняшний день в Чеченской Республике на постоянной основе дислоцированы три мотострелковые бригады Минобороны России – 8-я, 17-я и 18-я.

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений Минобороны России также проводят работы по очистке от взрывоопасных предметов земель сельхозназначения и лесного фонда Чечни. Они начали разминирование 1 апреля и за первые три месяца работы разминировали около 1 200 гектаров земель, обнаружив и уничтожив при этом более 250 единиц взрывоопасных предметов. К концу сентября было разминировано более 2 400 гектаров земель, а к середине октября - более 3 400 гектаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.