×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:22, 28 ноября 2016

Оппозиция потребовала пересмотра итогов выборов парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведенные 8 октября парламентские выборы были "тотально сфальсифицированы", парламент нового созыва не отражает волю населения, заявили сегодня девять оппозиционных партий Грузии, выразив готовность объединить усилия для расследования нарушений и пересчета голосов на спорных участках.

"Кавказский узел" писал, что первый тур выборов парламента Грузии состоялся 8 октября. 30 октября в Грузии прошел второй тур выборов депутатов парламента от одномандатных округов. Согласно отчету избиркома, 115 мест в парламенте получила "Грузинская мечта", 27 - "Единое национальное движение", шесть - партия "Альянс патриотов Грузии". В парламенте нового созыва также представлен один мажоритарный депутат от блока "Топадзе – Промышленники, Наша Родина" и один независимый депутат. Первое заседание нового парламента Грузии 18 ноября прошло на фоне акции протеста.

"Парламент нового созыва адекватно не отражает выбор, сделанный населением Грузии"

Парламентские выборы 8 октября "оцениваем, как тотально сфальсифицированные, несвободные и несправедливые, в результате которых была искажена воля народа", говорится в распространенном сегодня заявлении, под которым подписались партии: "Свободная Грузия", "Объединенное демократическое движение", "Демократическое движение – Единая Грузия", "Новые христианские демократы", "Свобода", Лейбористская партия, "Альянс патриотов Грузии", "Союз традиционалистов" и "Политическое движение силовых ветеранов и патриотов".

"Считаем, что парламент нового созыва адекватно не отражает выбор, сделанный населением Грузии и у него нет достаточной легитимации. Выражаем готовность к объединению усилий для выявления и расследования конкретных нарушений по установленным законом нормам, открыть и пересчитать голоса на спорных участках и наказать виновных по всей строгости закона", - говорится в заявлении.

В заявлении, состоящем из 14 пунктов, также указываются причины, по которым правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" смогла получить в парламенте нового созыва парламентское большинство. В частности, по мнению авторов документа, этому способствовал отказ от упразднения мажоритарной системы и проведения выборов по действующей системе – пропорциональной и мажоритарной.

Ранее Республиканская партия инициировала переход на "немецкую модель", предполагающую, в частности, подсчет мандатов, исходя из процентов голосов, полученных партиями по итогам голосования. Подсчет процента по "немецкой модели" идет от общего количества мест в парламенте – 150 мандатов. По действующему законодательству подсчет мандатов по пропорциональной системе исчисляется от количества мандатов по пропорциональной системе – 77. Сторонники "Грузинской мечты" назвали проект "немецкой модели" противоречащим Конституции.

Оппозиционеры в своем заявлении также указали на давление на бизнес, смену руководство политических передач ряда телекомпаний и нарушения в ходе голосования.

"В день выборов было зафиксировано много случаев нарушения тайны голосования. Особый масштаб фальсификации был уже после завершения процесса голосования. Была манипуляция избирательными бюллетенями", - говорится в совместном заявлении девяти партий.

По данным оппозиции, в результате выборов правящая партия формально получила 72 из 73 мандатов по мажоритарной системе и 48 процентов голосов по пропорциональной системе, что в совокупности составило ¾ мандатов.

Текст заявление партии разработали в ходе работы над проектом изменения избирательной среды. К данной работе были приглашены 15 квалифицированных партий, за исключением правящей партии и трех оппозиционных партий – "Единое национальное движение", "Европейская Грузия" и Христианско-консервативная партия Грузии. Однако не все партии, участвующие в работе, подписались под текстом заявления, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) заявили о несогласии с сомнениями в легитимности парламента

Партия ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) не ставит под вопрос легитимность нового созыва парламента, разделяя при этом позицию авторов заявления о нарушениях в ходе выборов, заявила журналистам одна из лидеров партии Тамар Кекенадзе.

"Мы – ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) - не ставим под знак вопроса легитимацию парламентских выборов", - подчеркнула она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей партий, отказавшихся подписать заявление. Также пока нет комментариев от представителей ЦИК Грузии и правящей партии относительно заявления оппозиции о нарушениях на выборах.

Новости о выборах депутатов парламента Грузии в 2016 году "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы парламента Грузии". В разделе "Справочник" опубликованы также статьи о парламенте Грузии и парламентских выборах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.