×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:35, 22 ноября 2016

Чеченский адвокат обвинен в попытке мошенничества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать осужденного, защиту которого по назначению осуществлял член адвокатской палаты Чечни Гилани Берсаев, утверждает, что адвокат требовал с нее крупные суммы денег, в том числе обещая добиться смягчения наказания. Следствие считает Берсаева виновным в попытке мошенничества, его дело направлено в суд.

Уголовное дело в отношении адвоката с утвержденным обвинительным заключением передано в суд 21 ноября, сообщил представитель Следственного управления Следственного комитета России по Чечне.

"Член адвокатской палаты республики Гилани Берсаев уличен в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель следствия.

По версии следствия, Берсаев, участвуя по назначению следователя в уголовном судопроизводстве в качестве защитника, потребовал от матери своего подзащитного 100 тысяч рублей за якобы оказываемые адвокатские услуги. При этом он заявил женщине, что действует по заключенному с ее сыном соглашению, что не соответствовало действительности. Женщина передала Берсаеву 80 тысяч рублей.

В конце июля 2016 года после того, как суд приговорил подзащитного Берсаева к реальному сроку лишения свободы, адвокат потребовал от матери осужденного еще 320 тысяч рублей. По словам женщины, он заявил, что эти деньги необходимы для передачи должностным лицам за якобы оказанное содействие в назначении ее сыну более легкого наказания и возможности дальнейшего условно-досрочного освобождения, говорится в сообщении на сайте Следственного управления СКР по Чечне от 21 ноября.

По словам источника корреспондента "Кавказского узла" в следствии, заподозрив обман, женщина обратилась в правоохранительные органы, и Берсаев был задержан с поличным. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 159 Уголовного кодекса (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

В ходе следствия обвиняемый в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Комментариями Берсаева относительно заявлений следствия "Кавказский узел" не располагает.

Как писал "Кавказский узел", в январе текущего года следствие заявило о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего члена Адвокатской палаты Чечни Денисолта Атаева, который был обвинен в мошенничестве с продажей чужих квартир по поддельным документам. Согласно информации на сайте Заводского суда, который рассматривал дело Атаева, ему 21 июля был вынесен обвинительный приговор.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплат

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплаты работников резко снизились, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.