×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:13, 12 ноября 2016

В Панкисском ущелье подтвердили смерть Мухамада Хангошвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Ахметского сакребуло от Дуисского муниципального округа Грузии Рамаз Багакашвили подтвердил гибель в Ираке уроженца села Дуиси Мухамада Хангошвили, известного как личного охранника убитого ранее Тархана Батирашвили (Абу Умара аш-Шишани).
 
Как писал "Кавказский узел", 7 ноября источник в Панкиси сообщил о смерти Мухамада Хангошвили, убитого, по его словам, в иракском городе Мосул.
 
 
Тархан Батирашвили, 1986 года рождения, был сыном грузина и кистинки (грузинской чеченки). Он служил в Вооруженных силах Грузии, но был уволен и осужден по обвинению в незаконном хранении оружия. Выйдя из тюрьмы в 2012 году, Батирашвили уехал из страны и стал одним из самых авторитетных боевиков, воюющих на Ближнем Востоке. В разделе "Персоналии" "Кавказским узлом" подготовлена биография Абу Умара аш-Шишани, а в "Справочнике" - статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".
 
"Семья всячески сопротивлялась тому, чтобы молодой человек ехал в Сирию. Но он, несмотря на увещевания матери и отца, отправился воевать в ИГ (террористическая организация, запрещенная в России решением суда)", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рамаз Багакашвили.
 
По его словам, семья убитого не обращалась к властям за помощью в транспортировке тела.
 
"Исламское государство" (организация, запрещенная в России) не выдает тела убитых. "По исламским законам, тело должно быть захоронено в день смерти, до восхода, а потом оно не подлежит перезахоронению", - рассказал "Кавказскому узлу" в июле председатель тбилисского "Фонда интеграции Кавказа" Умар Идигов, комментируя гибель Тархана Батирашвили.
 
По словам Рамаза Багакашвили, в семье Хангошвили, проживающей в селе Дуиси, остались еще несколько детей.
 
"Сейчас они все внимание сосредоточили на других детях - чтобы они остались в Грузии и не подвергались влиянию экстремистов", - рассказал депутат.
 
Власти также ведут работу по выявлению и пресечению попыток вербовки боевиков среди жителей Панкисского ущелья, отметил он. 

Мухамад закончил в селе Дуиси среднюю школу, сведений о его дальнейшем образовании и роде занятий до 22 лет нет. Хангошвили уехал воевать на стороне запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в 2014 году и в возрасте 24 лет погиб, проинформировал Багакашвили.

"Он отправился в Турцию, а оттуда в Сирию. Мать все делала, чтобы его вернуть. Один раз он даже из Турции вернулся, но снова туда ушел", - передает слова старейшины из Панкисского ущелья Хасо Хангошвили радио Way.
 
По данным того же СМИ, в настоящее время в Сирии и Ираке на стороне террористов воюют до 50 жителей Панкисского ущелья. В 2016 году стало известно о гибели там 10 уроженцев ущелья, в 2015 - трех, в 2014 - пяти, трех в 2013 и одного - в 2012 году.
 
Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В "Справочнике" "Кавказского узла" содержится статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (признано террористической организацией и запрещено в России судом).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.