Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото http://files.sudrf.ru/1684/user/IMG_3544.JPG

10 ноября 2016, 04:00

Свидетель по делу о халифате рассказал об изъятии у Заура Текужева гранаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о попытке создания в Кабардино-Балкарии халифата свидетель обвинения Антемирхан Маринкулов рассказал о своем участии в качестве понятого при задержании и досмотре подсудимого Заура Текужева. Он ответил на вопросы гособвинения, а почти на все вопросы адвокатов говорил, что ничего не помнит и не знает, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", дело в отношении 10 жителей Кабардино-Балкарии, обвиняемых в попытке создать в республике халифат с шариатской формой правления, поступило в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе. Подсудимые вину не признали. На заседании 8 ноября были допрошены два свидетеля обвинения, один из которых - полицейский из Нальчика - рассказал об изъятии у троих подсудимых при задержании по гранате.

На скамье подсудимых находятся Олег Мисхожев, Ахмед Балкаров, Ислам Шогенов, Руслан Кипшиев, Кантемир Желдашев, Артур Каров, Заур Текужев и Руслан Жугов. Также по делу проходят умерший во время следствия Залимхан Тхамоков и Ибрагим Гугов, убитый при попытке задержания. По версии следствия, подсудимые состояли в незаконном вооруженном формировании (НВФ), целью которого было изменение конституционного строя и установление в Кабардино-Балкарии халифата. Также им вменяется перезахоронение по мусульманскому обычаю своего товарища Александра Попова, которое следствие посчитало вандализмом и надругательством над умершим. Помимо этого, они обвиняются в покушении 26 декабря 2013 года на полковника полиции Темботова, которое сорвалось из-за того, что взрывное устройство не сработало.

9 ноября на заседании суда в Ростове-на-Дону в качестве свидетеля обвинения допрошен Антемирхан Маринкулов, который при задержании подсудимого Текужева являлся понятым, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший в суде.

Допрос Маринкулова проходил посредством видео-конференц-связи из зала гарнизонного суда Нальчика.

Судья отметил, что в суде Нальчика также находится мать подсудимого Текужева. Она заявила ходатайство о присутствии в зале судебного заседания во время допроса. Суд это ходатайство удовлетворил.

После этого начался допрос свидетеля. Антемирхан Маринкулов рассказал, что в июле 2014 года его попросили стать понятым. Во время задержания человека он увидел людей в камуфляжной форме с оружием и в масках. Сколько человек проводили осмотр, свидетель уточнить не смог. В ходе досмотра у задержанного нашли гранату, запал и коврик для намаза. Описать эти предметы свидетель затруднился.

"Кавказский узел" писал, что ранее в суде был допрошен сотрудник полиции, участвовавший при задержании и личном досмотре Заура Текужева в июле 2014 года. По словам свидетеля, задержание произошло в Нальчике рядом с домом №44 по улице Фанзиева. Во время досмотра у Текужева были изъяты граната и запал, а также другие вещи, отметил он.

"Как внешне выглядит запал, вы представляете?", - спросил судья.

"Не очень, похож на кольцо", - замешкался свидетель.

Свидетель, отвечая на вопросы гособвинителя, уточнил, что задержанный все время молчал, заявлений о том, что его избивали, а изъятые предметы подкинули, он не делал.

Адвокат Алексей Мельдер поинтересовался у Маринкулова, как он получил приглашение в суд. Свидетель сказал, что сначала его пригласили повесткой, потом изменил свои показания и сказал, что пригласили в суд по телефону. До прибытия в суд с ним проводили беседы оперативники, сообщил Маринкулов. Вопросы адвоката вызвали недовольство у стороны обвинения. Гособвинители посчитали, что это не относится к существу делу.

Свидетель также рассказал, что не слышал, что говорил задержанный сотрудникам полиции, и не видел, были ли у него на теле следы от избиений. На большую часть вопросов защиты Маринкулов отвечал, что ничего не помнит и не знает.

"Вы почти на все вопросы адвокатов ответили, что не помните, а на вопросы прокуроров все помнили. Вы действительно помнили или что-то додумывали?", – поинтересовался адвокат Гладков.

Судья снял этот вопрос как не относящийся к делу и напомнил участникам процесса, что свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

"А кто снимал отпечатки пальцев?", – спросил свидетеля Гладков.

"Откуда я знаю, кто снимал, - сказал свидетель. – Обычный такой человек, специалист, наверное. Увижу – не узнаю его".

"А почему вы решили, что это какой-то специалист, а не дознаватель или следователь? Может, это вообще дядя с улицы?", - продолжил адвокат.

"Ну, я не знаю. Может, и дядя с улицы", - растерянно ответил Маринкулов.

На вопросы, кто и как изымал предметы у Текужева, свидетель также не смог ответить, аргументируя тем, что прошло уже много лет.

Адвокат: показания понятого противоречат письменным доказательствам по делу

Адвокат подсудимого Мисхожева Алексей Мельдер рассказал корреспонденту "Кавказского узла" после заседания суда, что, согласно материалам дела, Текужев был задержан за административное правонарушение. Однако во время досмотра на нем были наручники, что при административном нарушении, как утверждает адвокат, недопустимо.

По словам адвоката, показания свидетеля расходятся с данными протокола досмотра Текужева.

"Например, сотрудник полиции в протоколе пишет, что на досмотре было четыре человека – следователи и дознаватели, а сегодняшний свидетель заявил нам, что там было с десяток людей с автоматами. Помимо этого, свидетель проговорился и рассказал, что перед допросом с ним велась предварительная беседа. Я уверен, что его заставили заучить нужные показания", - рассказал адвокат.

Комментариями остальных участников процесса относительно хода судебного слушания "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о влиянии событий на Ближнем Востоке на ситуацию на Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата"

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей