×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:25, 9 ноября 2016

Прокуратура потребовала снести 12-этажный жилой комплекс в Каспийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После судебных решений по признанию незаконным возведение 12-этажного жилого комплекса в районе Северного поста ГАИ в Каспийске прокуратура обратилась в суд с требованием снести его как возведенный самовольно.

Факт незаконного возведения 12-этажного жилого комплекса был выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения градостроительного законодательства.

Инспекция выяснила, что разрешение на строительство выдано администрацией города с нарушением требований закона о необходимости использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением. Кроме того, при выдаче разрешения, как утверждает прокуратура, были нарушены предельные значения коэффициента плотности застройки, установленные федеральным законодательством.

В связи с этим прокуратура направила в суд иск о признании не действующим разрешения на строительство жилого комплекса, выданного администрацией Каспийска ООО "Дагстройинвест".

Каспийский горсуд требования прокуратуры удовлетворил. Апелляционной инстанцией Верховного суда Дагестана это решение оставлено без изменения, апелляционные жалобы мэрии Каспийска и ООО "Дагстройинвест" - без удовлетворения.

На основании вступившего в законную силу решения суда прокурор города вновь обратился в суд с заявлением о признании эксплуатации жилого комплекса незаконной, ее запрете, а также о возложении на застройщика обязанности снести жилой комплекс, как возведенный самовольно, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Дагестана от 8 ноября.

Комментарии от представителей администрации Каспийска и застройщика относительно заявления прокуратуры не поступали.

Как писал "Кавказский узел", 27 октября надзорное ведомство сообщило о своем обращении в суд с требованием о сносе строящегося семиэтажного жилого дома по проспекту Акушинского в Махачкале, также сочтя его незаконным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Путин внес три кандидатуры на пост главы Северной Осетии

На пост главы Северной Осетии претендуют Сергей Меняйло, Олег Варнавин и Чермен Дудати.

Путин назвал кандидатов на пост главы Карачаево-Черкесии

Помимо действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова на пост главы республики претендуют депутаты парламента Александр Чайка и Крым Шхахов. Главу республики выберут депутаты парламента 20 сентября.

Аэропорт Минвод, где столкнулся с проверкой Валерий Хатажуков. Стоп-кадр видео из карточки аэропорта на сервисе «Яндекс.Карты». Правозащитники на примере кейса Хатажукова оценили действенность жалоб на проверки пограничников

Важно добиваться проверки действий пограничников, которые более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, указали правозащитники. Они отметили, что, хотя желаемой реакции на частный случай может не последовать, обращение к генпрокурору важно, так как фиксирует нарушение конституционных прав.

Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт