×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:30, 3 ноября 2016

Два депутата думы Геленджика лишены мандатов из-за сокрытия данных об имуществе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гордума Геленджика досрочно прекратила полномочия двух депутатов, которые указали неполные данные о доходах и имуществе за 2015 год, сообщила сегодня прокуратура Краснодарского края.

В результате "забывчивости" депутатов, по данным ведомства, сокрытыми оказались сведения о принадлежащих им четырех земельных участках общей площадью 1 723 квадратных метра, пяти объектах недвижимого имущества общей площадью 1881,7 квадратных метра, легковом автомобиле, а также трех счетах в банках.

Полномочия депутатов были прекращены решением думы Геленджика 28 октября по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования на нарушение законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих муниципальные должности.

По требованию прокурора города к дисциплинарной ответственности также привлечен работник аппарата думы Геленджик, не обеспечивший работу по профилактике коррупционных правонарушений в представительном органе, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Имена лишившихся мандатов депутатов в этом сообщении не называются.

По данным "Коммерсанта", не указывающего свои источники, речь идет об Александре Умитбаеве и Иване Атмачеве. Атмачев осуществлял полномочия депутата не на постоянной основе, является директором ЗАО "Детский пансионат с лечением "Кировец". Александр Умитбаев был директором МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство", указывает издание.

Как писал "Кавказский узел", в августе текущего года Следственное управление СКР по Краснодарскому краю сообщило о том, что депутат гордумы Геленджика, директор МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство" заподозрен в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в период с мая 2014 года по декабрь 2015 года подозреваемый заключил ряд договоров подряда с аффилированной и подконтрольной ему организацией на выполнение работ по промывке.

Александр Умитбаев и Иван Атмачев отсутствуют в списке депутатов гордумы Геленджика, опубликованном на сайте администрации города. При этом их имена есть в размещенной здесь же информации гордумы со сведениями о доходах, расходах и имуществе депутатов за 2015 год.

Комментариями Умитбаева и Атмачева относительно заявлений прокуратуры и решения гордумы Геленджика "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги