×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:35, 1 ноября 2016

Потомки Коста Хетагурова создали фонд его имени

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Культурно-просветительский фонд "Коста" будет реализовывать проекты, направленные на развитие осетинской культуры и традиций, а также заниматься распределением премий, заявил председатель правления общественной организации "Иудзинад" ("Единство") Батрадз Кучиев.

Сообщение о создании фонда Коста Хетагурова поступило сегодня на смс-сервис "Кавказского узла". "В Осетии потомки Коста Хетагурова создали фонд его имени", - написал автор сообщения.

Коста Хетагуров (1859-1906) - осетинский поэт, просветитель, скульптор и художник. Он считается основоположником литературного осетинского языка. В 1899 году Хетагуров выпустил поэтический сборник "Осетинская лира", в котором, среди прочего, были впервые опубликованы стихи для детей на осетинском языке. "Коста - замечательный поэт, творчество которого трогает человека социальной правдивостью и душевными, четко оформленными стихами", - писал о нем Максим Горький. Человек энциклопедического ума своими произведениями, ставшими классическими, Хетагуров обогатил отечест­венную и мировую литературу, говорится на сайте Осетины.com.

По словам Батрадза Кучиева, культурно-просветительский фонд "Коста" "создан потомками основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова и представителями общественности Северной Осетии". Фонд, в том числе создан при участии общественной организации "Иудзинад" ("Единство"), отметил Кучиев.

"Инициаторами создания фонда являются прямые потомки Коста, которые имеют на это полное право", - сказал Кучиев. Фонд будет курировать все мероприятия, связанные с именем Хетагурова, также отметил Кучиев. В частности, именно с его членами необходимо будет согласовывать имена кандидатов, выдвигаемых на получение республиканской награды имени Коста Хетагурова, сказал Кучиев.  

"Очень часто представители фамилии Хетагуровых, да и общественность республики, не согласны с тем, кому выдаются эти награды. В большинстве случаев они не имеют отношения к национальным вопросам, а ведь имя Коста связано именно с осетинской литературой, культурой, традициями, потому и награды должны получать продолжатели его дела. Деятельность фонда будет связана и с продвижением специальных программ, также направленных на развитие осетинской культуры и традиций", - цитирует сегодня Батрадза Кучиева ТАСС.

По данным издания, в правление фонда "Коста" вошли представители общественной организации "Иудзинад", Совета общественных организации Осетии, а также культурной и научной интеллигенции республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пользователи Telegram сочли небольшими очереди на АЗС в Северной Осетии

В Северной Осетии в наличии более трех тысяч тонн бензина, сообщил глава республики. Пользователи Telegram подтвердили, что больших очередей на заправках нет.

Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Поврежденное выстрелом стекло вагона трамвая. Фото: пресс-служба МУП "ВладТрамвай", https://t.me/vladTram_rso/327 Владикавказцы призвали власти решить проблему с вандализмом

Неизвестные открыли стрельбу по трамваю во Владикавказе, после чего поврежденный вагон пришлось снять с линии и отправить на ремонт. Местные жители, комментируя этот инцидент в соцсети, призвали власти найти и наказать виновных по записям видеокамер и заставить их оплатить ремонт вагона.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.