×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:26, 1 ноября 2016

Завершено следствие по делу азербайджанского журналиста Фарамазоглу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция в Азербайджане завершила расследования по делу Фикрета Фарамазоглу. Защита в суде будет добиваться прекращения уголовного преследования журналиста, сообщил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", главный редактор новостного сайта Jam.az Фикрет Фарамазоглу был заключен под стражу по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, журналист был задержан с поличным при получении денег от владельца одного из ресторанов. Адвокат Фарамазоглу заявлял, что его подзащитный дал признательные показания под пытками. 25 октября суд продлил срок ареста журналиста на три месяца – до 30 января 2017 года.

 Фикрету Фарамазоглу 18 октября были предъявлены обвинения по нескольким статьям. Среди них ст. 182.2.1 (вымогательство путем угроз группой лиц по предварительному сговору), ст. 182.2.2 (то же деяние, совершенное неоднократно) и ст. 182.2.4 (то же деяние, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему) Уголовного кодекса Азербайджана. Журналисту грозит от пяти до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

31 октября Фикрету Фарамазоглу и его адвокату было объявлено о завершении прекращения предварительного следствия.

"Вчера нам представили материалы уголовного дела, и мы вместе с Фикретом начали знакомство с документами. Из материалов следствия видно, что никаких обоснованных доказательств против журналиста нет. Признательные показания во время содержания в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД выбивали под пытками", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

По его словам, журналиста допрашивали те же сотрудники, на применение пыток которыми жаловались обвиняемые по "Нардаранскому делу".

"Фарамазоглу по факту пыток дал показания в генеральной прокуратуре. Сомневаюсь, что прокуратура привлечет сотрудников полиции к ответственности. Однако сам факт начала расследования важен с точки зрения перспектив подачи жалобы в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат.

Он отметил, что защита будет настаивать на прекращении уголовного преследования журналиста по оправдательным основаниям.

"На судебном процессе мы подробно изложим свою позицию", - заметил адвокат.

По его словам, дело будет рассматриваться в Бакинском суде по тяжким преступлениям.

Подготовительное заседание состоится, вероятно, до конца этого года, отметил адвокат.

Ранее он сообщил, что защита обратится в ЕСПЧ с просьбой признать нарушение прав Фарамазоглу по ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 10 (свобода выражения) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции прав и свобод человека.

В Главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Азербайджана, где ведется следствие против Фарамазоглу, получить комментарии по делу журналиста не удалось. В МВД корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о завершении предварительного следствия.

Ранее азербайджанский Институт права медиа включил Фикрета Фарамазоглу в список 12 пострадавших за реализацию права на свободу выражения журналистов и блогеров. Имя Фарамазоглу также значится в списке 94 политзаключенных, составленном рабочей группой гражданского общества Азербайджана. Отметим, что 29 января сайт Jam.az получил предупреждение от Генпрокуратуры Азербайджана за освещение протестных акций.

Случаи преследования активистов и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.