×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:36, 27 октября 2016

ЕСПЧ признал нарушение прав азербайджанского оппозиционера на выборах 2010 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека сегодня удовлетворил жалобу азербайджанского оппозиционера Айдына Шукюрова на нарушение его прав во время парламентских выборов 2010 года. Страсбургский суд постановил выплатить ему компенсацию на общую сумму 11 тыс. евро.

Шукюров, будучи членом партии "Классического" народного фронта Азербайджана (ПКНФА), баллотировался в депутаты на парламентских выборах 2010 года по 125-му Зангилан-Губадлинскому округу, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Шукюров оспорил результаты выборов, заявив, что произошли массовые нарушения – вброс бюллетеней, повторные голосования, вмешательства государственных должностных лиц.

Однако ЦИК Азербайджана отклонил его жалобу. Дальнейшие обращения в Бакинский апелляционный суд и Верховный суды также не были удовлетворены.

ЕСПЧ пришел к выводу, что жалобы Шукюрова не расследовались эффективно, говорится на сайте ЕСПЧ. При этом суд ссылался на свои предыдущие прецедентные решения по Азербайджану.

Кроме того, ЕСПЧ расценил как нарушение права на индивидуальную защиту изъятие материалов дела Шукюрова во время обыска в офисе его защитника Интигама Алиева 8 августа 2014 года.

"Власти захватили материалы дела господина Шукюрова у его адвоката, серьезно мешая праву заявителя на подачу индивидуальной жалобы в Европейский суд", - сказано в решении суда.

ЕСПЧ признал нарушение прав Шукюрова по ст.3 Протокола №1 (право на свободные выборы), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 34 (право на подачу индивидуальной жалобы) Европейской конвенции прав человека и постановил выплатить ему компенсацию в размере 10 тыс. евро и еще 1 тыс. евро на возмещение судебных расходов.

Положение с правами человека в Азербайджане регулярно подвергается критике со стороны как местных правозащитников, так и международных структур. Ситуация с преследованием правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане изложена в "Справочнике" на "Кавказском узле", а также на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.