×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:35, 19 октября 2016

Суд оставил Али Инсанова в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба на перевод из колонии в СИЗО 70-летнего Али Инсанова, занимавшего должность министра здравоохранения Азербайджана и признанного правозащитниками политзаключенным, отклонена 18 октября судом. Первый срок Инсанова заканчивается 20 октября, и при другом вердикте он завтра вышел бы из заключения, сообщила защита.

Как писал "Кавказский узел", в 2005 году Али Инсанов был заключен под стражу по обвинению во взяточничестве, превышении полномочий и экономических преступлениях. В 2007 году суд приговорил его к 11 годам тюрьмы и лишил звания действительного члена Национальной академии наук. 14 марта 2013 года Евросуд признал судебное разбирательство в отношении Инсанова несправедливым и вынес постановление о выплате осужденному компенсации в размере 10 тысяч евро. Однако Бакинский апелляционный суд 25 февраля 2014 года оставил прежний приговор в силе.

Али Инсанов обвинил президента Ильхама Алиева в установлении в Азербайджане военно-полицейского режима и присваивании нефтяных доходов страны. Азербайджанские правозащитники признали Инсанова политзаключенным. Инсанов входит в обновленный список политзаключенных, обнародованный 17 октября.

25 августа Гарадагский райсуд Баку принял решение об этапировании Инсанова из колонии в СИЗО в связи с предъявлением бывшему главе Минздрава еще трех обвинений, включая незаконное хранение психотропных веществ и сопротивление представителям власти, по которым ему грозит еще до 10 лет лишения свободы. 11 октября райсуд избрал в отношении Инсанова меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца.

Суд отклонил жалобу защиты Инсанова

18 октября состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на арест Инсанова по новым обвинениям, сообщил адвокат Али Инсанова Тогрул Бабаев.

По его словам, Инсанов отказался от участия в этом заседании суда, адвокат на нем указал, что 20 октября завершается срок 11-летнего заключения его подзащитного.

"В этой связи я ходатайствовал изменить меру пресечения, чтобы 20 октября Инсанов мог выйти из колонии. На период следствия вполне можно ограничиться иными видами мер пресечения. Али Инсанов известный в обществе человек, он не станет уклоняться от следствия. Да и обвинения, выдвинутые ему, неправдоподобны. Кто станет за несколько месяцев до освобождения совершать преступления? Как может пожилой человек, ученый применить силу против надзирателя? К сожалению, суд после формального разбирательства отклонил нашу жалобу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Тогрул Бабаев.

Он отметил, что о дальнейших шагах защиты он может рассказать только после консультаций с самим Инсановым.

Инсанов сохраняет бодрость духа, утверждает адвокат

По словам Тогрула Бабаева, самочувствие его подзащитного "нормальное", он сохраняет бодрость духа.

Что касается условий содержания в СИЗО, то, как отметил адвокат, в отличие от колонии, в изоляторе заключенные более ограничены в передвижении и проводят большую часть времени в камерах.

В Бакинском апелляционном суде подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" информацию об отклонении жалобы Инсанова.

Представители Гарадагской районной прокуратуры оказались недоступны для комментариев.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узел" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.