Каспийск. Дагестан. Фото: Эльдар Расулов http://odnoselchane.ru/

26 сентября 2016, 17:17

ПЦ “Мемориал”: родные двух жителей Каспийска заявили об их похищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Каспийска Аслан Абдурахманов был похищен в Махачкале людьми в масках и серой форме, заявили правозащитникам его родные. По их словам, в Махачкалу Абдурахманов поехал вместе со своим другом Садом Саидовым, его местонахождение также неизвестно.

По информации ПЦ “Мемориал”, в офис правозащитной организации в Махачкале обратились родственники 23-летнего Аслана Абдурахманова с заявлением о его похищении.

Как заявили родные Абдурахманова, он “исповедует ислам салафитского направления и раньше посещал мечеть на ул. Котрова”, которая считается в Дагестане главным духовным центром приверженцев салафизма. Абдурахманов состоял на профилактическом учете в полиции и его неоднократно доставляли в отдел, также рассказали правозащитникам родные жителя Каспийска.

По их утверждению, год назад пропал без вести старший брат Аслана - по словам участкового, полиция располагает информацией, что он уехал в Сирию. Сам Аслан Абдурахманов, по словам его родных, оказывал благотворительную помощь незнакомым людям, так как это “принято в среде строго практикующих мусульман”. Абдурахманов, в том числе, оказывал помощь жительнице Махачкалы Гульнаре и ее семье, рассказали правозащитникам родные жителя Каспийска.

“19 сентября 2016 года Аслан Абдурахманов со своим другом Саидом Саидовым делал ремонт в одной из квартир в Каспийске. После работы они выехали на серебристо-бежевой автомашине «Лада-Калина» в Махачкалу, чтобы отвезти пакет с продуктами Гульнаре, которая живет в Ленинском районе города возле гостиницы «Абу-Даги»”, - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

В релизе правозащитников отмечается, что жительнице Махачкалы Гульнаре не удалось встретиться с Асланом Абдурахмановым и забрать у него продукты. Встреча была назначена на улице Ахмедхан-султана. 

“При этом жительница Махачкалы рассказала, что видела, как 5-6 человек в масках и сероватой форме избивали лежащего на земле парня в красной ветровке. По словам Зарины (сестры Абдурахманова), ее брат Аслан в тот день также был одет в красную ветровку. Затем раздалось несколько выстрелов, но кто, куда и из чего стрелял, Гульнара не знает. Недалеко от этого места стоял большой джип темного цвета с включенными фарами и автомобиль ВАЗ-2114 темного цвета. Гульнара увидела, как избитого парня подняли с земли и бросили в джип. Избивавшие его люди сели в обе машины и уехали”, - говорится в релизе правозащитников.

Родные Абдурахманова в своем заявлении к правозащитникам также отметили, что утром 20 сентября они объехали все отделы внутренних дел в Махачкале- Ленинский, Кировский и Советский - но везде им сказали, что Аслана у них нет. “Затем они обратились в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ), но там сказали, что Аслана у них тоже нет.  21 сентября родственники заключили соглашение с адвокатом, который обратился с заявлениями в Следственный комитет и прокуратуру”, - сообщается в релизе ПЦ “Мемориал”.

По состоянию на 26 сентября никакой информации о местонахождении Аслана Абдурахманова, а также его друга Саида Саидова, не поступало, подчеркивается в релизе правозащитников. “В МВД, куда за информацией обратились родственники, удалось узнать, что Саид Саидов также числится в списках пропавших – после того, как вечером 19 сентября он перестал отвечать на телефонные звонки, его родители сразу обратились в полицию с заявлением”, - отмечается в релизе ПЦ “Мемориал”.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД по Дагестану относительно и заявлений родственников Аслана Абдурахманова.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей