18 сентября 2016, 18:23

Митинг против поправок в Конституцию прошел в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участниками митинга в Баку против проведения референдума по поправкам в Конституцию стали 3000 человек, заявили организаторы протестной акции.

Как писал "Кавказский узел", Национальный совет демократических сил согласовал с мэрией Баку проведение 18 сентября митинга в Ясамальском районе.

Оппозиционный митинг состоялся сегодня вечером на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса Ясамальского района. Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами "Свободу политзаключенным",  "Да здравствует республика!", передает корреспондент "Кавказского узла".

Митинг в Баку завершился принятием резолюции. Участники акции потребовали от властей  "отменить референдум 26 сентября, освободить политзаключенных, провести реформы по обеспечению фундаментальных свобод, принять срочные меры по восстановлению территориальной целостности страны". Лидер оппозиционной партии "Мусават" Ариф Гаджилы в ходе акции призвал жителей страны бойкотировать референдум.

Участниками протестной акции стали 3000 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя оппозиционной партии "Мусават" Эльман Фаттах. При этом представитель столичной полиции в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что в акции приняли участие около 500 человек. "Фактов грубого нарушения общественного порядка и закона не зафиксировано", - заметил представитель полиции.

18 июля президент Ильхам Алиев распорядился направить проект Акта референдума в Конституционный суд Азербайджана, который 25 июля признал проведение референдума правомочным. Голосование назначено на 26 сентября. 3 сентября в стране началась агитационная кампания.

Проект поправок содержит 29 пунктов, которые увеличивают срок полномочий главы государства с пяти до семи лет и дают ему возможность распускать парламент и объявлять внеочередные выборы президента. Минимальный возрастной ценз для кандидата в президенты (сейчас это 35 лет) отменяется. В случаях если президент не в состоянии исполнять обязанности, его полномочия передаются первому вице-президенту.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей