×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:43, 17 сентября 2016

Постановка на профучет журналиста Идриса Юсупова вызвала резонанс в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист дагестанского издания "Новое дело" Идрис Юсупов во время поездки в Москву был трижды остановлен силовиками на пропускных постах и узнал от них, что теперь находится на профилактическом учете. Пользователи соцсетей выразили поддержку журналисту и раскритиковали практику массовой постановки уроженцев Кавказа на профучет. 

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане активно применяется практика постановки жителей республики на профилактический учет. Как отмечают правозащитники, зачастую на такой учет людей ставят необоснованно, основываясь, к примеру, на том, что человек носит бороду или ходит в мечеть. 

Практика постановки мусульман на профилактический учет на фоне безнаказанности силовиков приводит не к стабилизации ситуации на Северном Кавказе, а наоборот, к радикализации молодежи, заявили участники проходившего 27-28 июня в Москве "круглого стола". 

О постановке на профучет Идрис Юсупов узнал 11 сентября, когда полицейские в Дагестане остановили его по дороге в Москву. Журналист направлялся для участия в конкурсе Академии журналистики при издательском доме "Коммерсант", рассказал Юсупов корреспонденту "Кавказского узла".

"На первом же Сулакском посту меня остановили и сообщили, что я состою на профучете как "религиозный экстремист". Инициатор постановки – отдел ЦПЭ МВД Дагестана по Махачкале. У меня взяли устное объяснение – с моим замечанием об обжаловании постановки на учет как незаконных действиях сотрудников полиции", – отметил Юсупов.

На границе со Ставропольским краем журналиста остановили еще раз.

"На КПП "Кочубей" остановка была подольше, с объяснением уже письменным – и с тем же моим замечанием уже в письменной форме", – рассказал Юсупов, уточнив, что выехал с поста через полчаса.

В третий раз его остановили полицейские на КПП "Чапурники" в Волгоградской области.

"Там я провел уже более часа. Кроме письменного объяснения, также прошел личный досмотр. Причем сначала без понятых, а только потом, под протокол, с приглашенными понятыми. Хотели взять отпечатки пальцев – от этой процедуры я отказался, так как она является незаконной. После полицейских процедур проверили по базам данных ФСБ и отпустили", – сообщил Идрис Юсупов.

15 сентября, когда Юсупов уже был в Москве, ему позвонили на мобильный телефон с неизвестного номера. В ходе беседы выяснилось, что это звонит представитель МВД, который пригласил Юсупова для дачи объяснений в главное управление МВД по Москве, на Петровку, 38.

"При остановках на постах меня никто не ознакомил с материалами учета и нормативными документами, ведомственными приказами, регламентирующими учет и проводимые со мной действия. Незаконные действия сотрудников полиции собираюсь обжаловать, как и саму постановку на учет. Что касается визита на Петровку, то я не отказывался от того, что приду в полицию, но только с адвокатом и правозащитниками, однако их это не устроило", – рассказал журналист.

Сотрудники ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) подготовили инструкцию для людей, поставленных полицией на профилактический учет. Методичка, составленная юристами, снабжена подробными комментариями и образцами соответствующих заявлений для обращения в МВД и суды.

Сведения о постановке на учет и проверках по дороге в Москву Идрис Юсупов 15 сентября распространил также на своей странице в Facebook. Обсуждение произошедшего в комментариях набрало уже 52 комментария, 222 лайка и 112 перепостов. 

"Чувствую, скоро детей в утробе будут записывать в ряды экстремистов за их излишнюю активность", – написала в комментариях журналистка "Черновика" Людмила Магомедова.

"Скоро настанут времена, когда на свадьбах будут требовать справку от жениха и невесты, состоят ли они на каком-нибудь учете..." – добавила жительница Махачкалы Неля Раджабова.

"Взгляд со стороны, из другого государства: дикость, неуважение к своему народу, к Кавказу отношение как к колонии, которую всегда нужно держать под прессом", – написала пользовательница Facebook с Украины под ником Viktoriya Victory.

О своем опыте постановки на профучет рассказал в комментариях инспектор по правам человека Гражданского комитета и комиссии по правам человека в СКФО Руслан Камбиев.

"Я, будучи в списке "экстремистов", попал в Совет по молодежной политике при Хлопонине. После того как они это узнали, поднялся кипишь, и я Хлопонину сказал: "Если я виноват, пусть посадят меня, а если нет, то пусть ответят те, кто меня туда включил". Только так я "вышел" из списка. А сколько тех, кто по галочке или наговору там... И вообще, эти списки незаконны", – подчеркнул он.

Проблему с профучетом нельзя решить иначе, как на политическом уровне, пишет махачкалинец Арсен Магомедов.

"Свободу и права не дают, их берут. Минимум – обжаловать учет в суде. Дополнительно – идти в политику и пинками выгнать оттуда тех, кто портит жизнь людям", – написал он.

Некоторые участники обсуждения, наоборот, не видят возможности изменить ситуацию.

"Идрис, в принципе это уже обычное дело для нас дагестанцев. Относись к этому проще", – посоветовал пользователь из столицы Дагестана Умар Бутаев.

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" отказались комментировать, по какой причине Идрис Юсупов поставлен на учет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Тело девушки и арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.