×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 16 сентября 2016

Встреча Путина и кубанских фермеров назначена на 23 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин встретится с кубанскими фермерами 23 сентября, сообщили лидеру фермерского движения Алексею Волченко в администрации президента, куда было передано обращение о рейдерских захватах земель. Власти Краснодарского края сообщили о начале деятельности рабочей группы по решению проблем фермеров.

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября участники тракторного марша, который пытались провести кубанские фермеры, направившись в Москву, передали в администрацию президента России обращение, в котором перечислили все проблемы, из-за которых они организовали акцию.

21 августа кубанские фермеры устроили митинг в станице Казанской, выступив против рейдерских захватов участков крупными агрохолдингами, после чего в тот же день начали тракторный пробег в Москву.

Фермеры расскажут Путину о массовом рейдерском захвате их земель и давлении со стороны правоохранителей

По информации лидера движения "Вежливые фермеры" Алексея Волченко, 15 сентября ему позвонили из администрации президента России и сообщили, что их встреча с Владимиром Путиным назначена на 23 сентября.

Фермеры намерены рассказать главе государства о массовом рейдерском захвате их земель в Краснодарском крае, а также пожаловаться на давление со стороны местных властей и правоохранительных органов.

"Вместо того, чтобы разобраться в наших проблемах и помочь их решить, как и обещали, на нас оказывается давление. После звонка из администрации президента у нас второе дыхание открылось. Наконец нас услышат", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Волченко.

Напомним, около 50 фермеров из более чем 10 районов Краснодарского края 11 апреля записали коллективное видеообращение к Владимиру Путину. Еще одно обращение к президенту фермеры подготовили в марте 2016 года. О проблемах с рейдерским захватом земли они регулярно сообщали на протяжении последних четырех лет.

Рабочая группа по проблемам фермеров на Кубани решила заняться проверками

15 сентября в Минсельхозе Краснодарского края состоялось установочное совещание краевой рабочей группы по решению проблем фермеров, возглавляемой вице-губернатором Андреем Коробкой.

Рабочая группа для сообщений о рейдерских захватах фермерских земель при краевом Минсельхозе была создана еще в марте текущего года.

Заслушав фермеров-участников совещания, члены рабочей группы решили вместе с правоохранителями начать проверки по РАФ "Новая жизнь", ЗАО "Мысхако", хозяйств ОАО "Нектар" и ООО "Новоивановское". Также комиссией в течение ближайших двух недель будут проведены комплексные проверки в Новопокровском и Кавказском районах.

Также решено, что заседания комиссии будут проводиться ежемесячно, два раза в месяц.

Подводя итоги совещания, Андрей Коробка подчеркнул, что задача комиссии – создать эффективную правовую модель, которая позволит решать проблемы фермеров по доступу к земле, получению субсидий, использованию современных технологий. Присутствовавшие на заседании фермеры – члены рабочей группы – заявили о готовности активно включиться в работу и оказывать комиссии необходимое содействие, говорится в сообщении на сайте администрации Краснодарского края от 15 сентября.

Материалы о преследовании участников акций протеста, журналистов или правозащитников в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Чиновник в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Глава Славянского района арестован по делу о взятке

Суд арестовал до 31 декабря главу Славянского района Краснодарского края Романа Синяговского, обвиняемого в превышении полномочий и получении взятки.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Свежий выброс мазута. Скриншот фото "Маковозовы" о 01.11.26, https://t.me/makovozovy/70796. Блогер сообщил о кусках мазута на анапском пляже

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.