×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:09, 14 сентября 2016

Музыкант из Волгограда обвинен в призывах к экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело волгоградского музыканта, в чьих песнях следствие усмотрело призывы к экстремизму, направлено в суд.

По версии следствия, 39-летний автор и исполнитель песен на своем сайте размещал информацию о деятельности своей группы, в том числе тексты песен. В этих песнях, как установила экспертиза, содержались высказывания экстремистского характера и "явно прослеживался негатив по отношению к определенным народностям", сообщает пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области.

"Кроме того, в марте текущего года обвиняемый через услуги почтовой связи продал местному жителю, действующему под контролем оперативных сотрудников регионального управления ФСБ России, музыкальный CD-диск, на котором, среди прочих, имелась запись песни экстремистского толка", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Жителю Волгограда предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, информирует пресс-служба следственного управления.

Часть 1 ст.282 УК РФ, как и ч.2 ст.280 УК РФ, предусматривает до пяти лет лишения свободы. Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно позиции следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал также, что 26 июля суд в Волгограде приговорил местного жителя к году и трем месяцам лишения свободы условно за разжигание ненависти по национальному признаку. По данным суда, он размещал на своей странице в соцсети видеоролики и аудиозаписи экстремистского содержания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Матвей Тихонов. Фото родственников Матвея Тихонова https://v1.ru/text/gorod/2026/11/02/76739338/ Боец из Котово убит в военной операции

Матвей Тихонов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1877 бойцов из Волгоградской области.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.

Боец из Волгоградской области убит на Украине

Олег Бимбетов из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1876 бойцов из Волгоградской области.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.