В спортивном зале школы №1 в Беслане. 01.09.2016. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

02 сентября 2016, 02:02

Участники акции памяти жертв Беслана освобождены в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виктор Капитонов и Владимир Малов, задержанные при попытке провести возле здания администрации президента России акцию в память о жертвах теракта в Беслане, освобождены из отдела полиции.

Как информировал "Кавказский узел", вечером 1 сентября Виктор Капитонов пытался вместе с инвалидом-колясочником Дмитрием Ждановым возложить у входа в здание администрации президента России цветы и разместить плакаты, содержащие обвинения в адрес российских властей относительно событий в Беслане в 2004 году. В результате, по предварительным сведениям правозащитников, Капитонов был задержан и доставлен в ОВД "Китай-город".

Вечером 1 сентября Капитонов был отпущен из УВД на свободу. В отношении активиста составлен административный протокол о повторном нарушении участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ), говорится в сообщении на сайте независимого правозащитного медиапроекта "ОВД-Инфо".

Санкции этой статьи КоАП РФ предусматривают максимальное наказание в виде 30 суток административного ареста.

Помимо Виктора Капитонова, также был задержан Владимир Малов, сопровождавший Дмитрия Жданова. В отношении Малова был составлен протокол о нарушении участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ), после чего он был освобожден, отмечается в сообщении.

Комментариев от представителей властей и правоохранительных органов по поводу задержания Капитонова и Малова, а также составления в отношении них протоколов об административном правонарушении пока не поступало.

Кесаева: акция в Беслане была направлена на привлечение внимания общества к трагедии 2004 года

"Кавказский узел" также сообщал, что 1 сентября в Беслане были задержаны пять участниц протестной акции, вышедшие в футболках с обвинениями в адрес президента России, а также журналистки Елена Костюченко и Диана Хачатрян. В общей сложности журналистки провели в полиции около двух часов. Задержанные участницы акции были обвинены в нарушении порядка. В тот же день суд решил оштрафовать всех задержанных участниц акции.

Акция в Беслане была проведена для привлечения внимания общественности, заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции протеста Элла Кесаева, дочь которой оказалась в заложниках, но выжила.

"Мы вели собственное расследование, документы наши приняты в ЕСПЧ, значит, высокая степень доказанности там есть. 12 лет прошло, никто не наказан из должностных лиц и военных. 58-я армия подчиняется напрямую президенту, - сказала Кесаева. - Там (в Беслане в 2004 году) были применены и танки, и огнеметы. Если это было сделано без его указаний, то должны были быть возбуждены уголовные дела, установлены причины гибели заложников, а многих похоронили с пулями и осколками от танков и гранатометов. И мы пришли к выводу, что и президент страны несет ответственность за это. И с этим мнением мы вышли".

Она считает, что общество должно знать мнение родных жертв трагедии в Беслане.

9 сентября 2015 года в доме правительства Северной Осетии прошла встреча пострадавших в теракте с занимавшим пост главы республики Тамерланом Агузаровым. Речь шла о "социальных нуждах, о реабилитации пострадавших, о памяти жертв теракта".

По словам Кесаевой, пострадавшие были очень довольны встречей с Агузаровым, но его трагическая смерть "оборвала этот диалог".

С врио главы республики Вячеславом Битаровым надежд на такой диалог Элла Кесаева не связывает.

"Мы писали ему, как к продолжателю идей Агузарова, но развелась бюрократическая волокита, нам отвечали совсем другие люди, и никакой конкретики от наших писем не последовало", - отметила она.

Комментариями от Битарова или его представителей относительно обращений родных жертв трагедии в Беслане "Кавказский узел" пока не располагает.

1 сентября 2004 года боевиками были захвачены 1128 заложников в спортзале школы №1 Беслана. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате погибли 334 человека, 186 из которых - дети, еще 810 человек получили ранения. В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", в разделе"Хроники" опубликована хроника теракта и последовавших за ним событий.

 

Автор: Алан Цхурбаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей