×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:11, 17 августа 2016

Власти Азербайджана начали рейды против гадалок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госкомитет Азербайджана по работе с религиозными структурами начал массовые проверки в отношении местных гадалок. Женщин подвергают допросу и выносят предупреждения за незаконную деятельность.

Рейды прошли в Уджарском и Шамахинском районах.

"Региональные отделения госкомитета по работе с религиозными структурами совместно с местными отделениями МВД провели проверку против так называемых гадалок в Уджарском и Шамахинском районах. В ходе проверок так называемых гадалок были допрошены жительница села Гараджаллы Уджарского района Малахат Гафарова и жительница Шамахинского района Света Исмайлова", — передает со ссылкой на сообщение госкомитета агентство Trend.

В ходе допроса гадалки были предупреждены об административно-уголовной ответственности за незаконную деятельность, передают РИА "Новости".

Женщины после допросов заявили силовикам, что более не намерены заниматься деятельностью гадалок, отмечают в комитете. Комментариев от допрошенных пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2015 года три человека погибли в результате вооруженного нападения в Дербентском районе Дагестана. В ходе нападения были убиты хозяйка дома и ее муж, а также родной брат женщины. По словам источника в правоохранительных органах, убийство связано "с местью боевиков хозяйке дома, занимавшейся гаданием". Силовики связали расстрел семьи гадалки в Дагестане с приговором шариатского суда.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://jam-news.net/ru Суд в Баку ужесточил режим заключения Игбала Абилова

Гарадагский районный суд Баку постановил перевести исследователя талышской культуры Игбала Абилова в тюрьму закрытого типа на один год вместо трёх лет, запрошенных администрацией исправительного учреждения. Абилов отверг обвинения в нарушении дисциплины, связал преследование с ношением футболки со стихотворением на талышском языке и заявил о намерении обжаловать решение суда.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку отразил попытки внешнего вмешательства в вопрос о хиджабе и школьной форме

Иран и Турция критиковали ограничения на хиджаб в школах Азербайджана без координации, Баку жестко отверг внешнее вмешательство, но его союз с Анкарой сохранится, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Пользователи соцсети также связали противников единой школьной формы с внешними силами.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.