×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:57, 8 августа 2016

Азербайджан ввел лимит на ввоз в страну драгметаллов и продуктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые правила регламентируют ввоз физическими лицами в страну драгоценных камней и металлов. До сегодняшнего дня физические лица могли ввозить в страну безакцизные товары на сумму в 1500 долларов США без временного лимита. Отныне эти товары можно ввозить на указанную сумму не чаще, чем раз в месяц.

Изменения в "Порядок льготного и упрощенного перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров, не предусмотренных для производственных или коммерческих целей" утверждены решением правительства.

До сих пор физические лица, достигшие 18 лет, могли ввозить в страну без уплаты таможенных пошлин 20 граммов золота, золотых ювелирных или бытовых изделий, а также 0,5 карата переработанных, сортированных, ограненных и закрепленных алмазов.

С сегодняшнего дня (8 августа) такое же количество золота и драгоценностей можно будет ввезти без уплаты таможенных пошлин лишь раз в месяц, сообщает АПА.

Помимо этого, в новых правилах говорится, что физические лица смогут ввозить в страну без уплаты таможенных платежей и налогов товары на сумму, эквивалентную 1500 долларам (а также на каждое сопровождающее лицо младше 18 лет дополнительно на сумму не более 500 долларов), не чаще одного раза в месяц.

До сих пор физические лица могли ввозить в страну безакцизные товары на указанную сумму без ограничений по времени.

В постановлении разъясняется, что данные ограничения не применяется к тем предметам, которые предназначаются для личного пользования физических лиц во время поездки.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что экономическая ситуация в Азербайджане в текущем году ухудшилась в связи с падением цен на нефть. Власти страны пытаются уменьшить последствия удешевления нефти

15 января оппозиция после акций протеста в нескольких регионах заявила о необходимости срочно принять антикризисные меры. 16 января президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился повысить на 10% пенсии и пособия отдельным категориям населения. 18 января повысили зарплаты бюджетникам. 7 февраля оппозиция предложила "дорожную карту" для вывода Азербайджана из кризиса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
Все блоги