Сотни жителей Абхазии почтили память Фазиля Искандера
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Свыше 700 свечей были зажжены вечером 2 августа на набережной Сухума в память о писателе Фазиле Искандере.
Как информировал "Кавказский узел", Фазиль Искандер скончался 31 июля в возрасте 87 лет в подмосковном Переделкино. Власти Абхазии предложили семье писателя похоронить его на родине в Сухуме, но семья отказалась от этого предложения. 2 августа Искандер был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Участники церемонии прощания назвали Искандера главным писателем Абхазии.
Вечером 2 августа на набережной в Сухуме состоялась акция в память о Фазиле Искандере. Поклонники его творчества поставили свыше 700 зажженных свечей у памятника литературному герою писателя - мальчику Чику, пишет сегодня ночью "Интерфакс".
"Искандер стал духовным мостом между Россией и Абхазией. Безусловно, это огромная утрата, но пока есть народ Абхазии и почитатели его творчества, Фазиль Искандер бессмертен", - цитирует слова одного из организаторов акции памяти, председателя Госкомитета по молодежной политике Абхазии Алиаса Авидзбы издание.
Во время проведения вечера памяти на набережной столице Абхазии звучала аудиозапись голоса Фазиля Искандера, отмечает "Апсныпресс".
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.