Фазиль Искандер, 2011 год. Фото: Faziliskander.com

31 июля 2016, 15:14

Умер писатель Фазиль Искандер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии предложили семье писателя Фазиля Искандера похоронить его на родине в Сухуме.

Как писал "Кавказский узел", Фазиль Искандер родился в Сухуме в 1929 году, рос у родственников по материнской (абхазской) линии. Он переехал в Москву, но продолжал навещать родину. Искандер поддержал признание Россией независимости Абхазии и призывал соотечественников не допускать эскалации конфликта с Грузией.

Фазиль Искандер скончался на своей даче в подмосковном Переделкино в возрасте 87 лет после продолжительной болезни, сообщает ТАСС.

Родным Фазиля Искандера предложено похоронить его в центре Сухума, власти Абхазии ожидают ответа семьи, сообщил президент республики Рауль Хаджимба, слова которого передает "Интерфакс".

При жизни Искандер заявлял, что хотел бы быть похоронен на кладбище в Переделкино, отмечает "Вечерняя Москва".

Искандер был одним из наиболее вероятных кандидатов на Нобелевскую премию по литературе, он фактически нанес Абхазию "на литературный глобус", отметил писатель Дмитрий Быков, которого цитирует РИА "Новости".

Фазиль Искандер является автором поэтических и прозаических произведений, в том числе сатирических повестей "Созвездие Козлотура" и "Кролики и удавы", рассказа "Тринадцатый подвиг Геракла" и романа "Сандро из Чегема". Он удостоен высшего ордена Абхазии - "Честь и слава" первой степени.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей