×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:18, 17 октября 2002

Идет перегон скота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предгорной и равнинной частях Дагестана с субботы минувшей недели по среду нынешней, не переставая, идет дождь. Даже у привыкших к асфальтированным улицам горожан он вызывает дискомфорт. А каково пастухам, перегоняющим скот по горным перевалам на плоскость в такую погоду? Рассказывает начальник Управления отгонного животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Гаджиев.

"В горах Дагестана, по данным на 14 октября 2002 года, нет осадков, - рассказал Магомед Гаджиевич. - Потому отставшие отары овец, предположительно гумбетовские и тляратинские, благополучно проходят по скотопрогонным трассам через горные перевалы. По горным скотопрогонным трассам Южного Дагестана продолжают гнать отары овец из Рутульского, Агульского и Ахтынского районов. Большая часть поголовья овец (более 1,2 миллиона голов), перегоняемого на зиму в Дербентскую, Кизлярскую, Бабаюртовскую, Кизилюртовскую, Кочубейскую, Улан-Холскую (в Калмыкии) и Бакрессную (в Ставропольском крае) отгонные зоны, уже преодолела горные трассы и вышла в предгорье и на равнину. Всего же в плоскостной зоне республики будут зимовать более 2-х миллионов голов овец и коз. Только что переговаривался с нашими сотрудниками в Бабаюрте, они сообщили, что тляратинские, гумбетовские отары овец уже на подходе, ахвахские, ботлихские - прибыли на места зимовки. Гунибские отары тоже подошли, но все они пока размещены на кутанах их хозяйств в Кизилюртовской зоне отгонных пастбищ. Как только дорожники закончат восстановление дорог к находившимся до недавнего времени под водой пастбищам в Кизлярской зоне, часть отар перегонят туда. Акушинские отары овец уже в Кизлярской зоне.

Перевозка овец-коз железнодорожным транспортом идет полным ходом. Уже довезена до мест зимовок 10-я часть подлежащих перевозке 250 тысяч овец и коз. Левашинцы и каякентцы уже погрузили и отправили своих овец и коз в железнодорожных вагонах со станции Инчхе. Теперь там идет погрузка овцепоголовья Чародинского района. Отары колхоза имени Хизроева Хунзахского района грузятся в вагоны на станции Кизилюрт.

На скотопрогонах находятся 8 купочных ванн: в Мамраше, Кизилюрте, Алмало, Аркабаше и т.д. Отары не принято пускать на зимние пастбища без купки, чтобы не занести с гор чесотку и иные болезни скота. А при долгих дождях купка неэффективна, смывается лекарство. По этой причине, например, на станции Кизилюрт приходится держать отары овец, принадлежащих чиркейцам.

Так что, наше звонкое серебро, так образно называют овечек аварцы, благополучно перетекло с гор в предгорье и на равнину и со дня на день прибудет к местам зимовки".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Житель Дагестана заподозрен в призывах к терроризму

Кизлярский следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя. По мнению следствия, в опубликованной им в интернете аудиозаписи были призывы к терроризму.

Анна Каменева. Фото: Высшая школа государственного аудита Сын вдовы бывшего вице-премьера Дагестана арестован по делу об убийстве матери

Тверской районный суд Москвы отправил в СИЗО до 25 октября сына доцента Высшей школы государственного аудита МГУ Анны Каменевой - вдовы бывшего вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева в рамках уголовного дела о ее убийстве.

Персоналии