Сумгаит. Азербайджан. Фото: Electronic Arts https://ru.wikipedia.org/

22 июля 2016, 15:02

В Сумгаите арестован активист партии Народного фронта Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава молодежного комитета Сумгаитской организации партии Народного фронта Азербайджана Руслан Гараев арестован в административном порядке на 20 суток. Однопартийцы связывают арест активиста с его активностью в соцсетях.

Руслан Гараев был задержан 20 июля в Сумгаите и в тот же день приговорен к административному аресту сроком на 20 суток, однако однопартийцы узнали об этом лишь на следующий день, сообщила зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

"Молодого человека 20 июля задержали в Сумгаите сотрудники полиции. Ни нам, ни родным не предоставляли информацию о его местонахождении в течение суток. Только 21 июля в Сумгаитском суде сообщили, что молодой человек арестован на 20 суток в административном порядке. Но информацию о том, какое конкретно административное правонарушение он допустил, нам не сообщили", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Гезяль Байрамлы.

По ее словам, однопартийцы убеждены, что активиста арестовали из-за его оппозиционной деятельности и активности в Facebook.

"Он парень с чувством юмора, частенько публиковал саркастические статусы, высмеивающие пороки власти. Это не первый случай, когда молодых активистов нашей партии из-за публикаций в социальных сетях подвергают арестам", - сказала Байрамлы.

Для защиты прав активиста привлечен адвокат Асабали Мустафаев.

"Я присоединился к защите только сегодня. Постараюсь уже сегодня встретиться с Гараевым и выяснить подробности дела. Но то, что молодому человеку с момента задержания не позволили связаться с родными и пригласить доверенного адвоката, это уже нарушение закона", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Асабали Мустафаев.

Он полагает, что формально молодого человека могли признать виновным в совершении "мелкого хулиганства" или "неповиновении полиции".

"Это стандартное обвинение для оппозиционеров, когда их привлекают к административной ответственности", - сказал Мустафаев.

В Сумгаитском городском суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт ареста Гараева, но не уточнили статью обвинения.

Представители Сумгаитского городского управления полиции оказались недоступными для комментариев.

Как писал "Кавказский узел", руководитель молодежного отделения Шекинской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Самир Гасанов решением местного суда 29 мая был арестован на 15 суток. Он был признан виновным в административном правонарушении "Мелкое хулиганство". Соратники по партии заявили, что активиста арестовали по политическим мотивам, а также обратили внимание на заявление полицейских, что он делится в Facebook статусами лидеров ПНФА.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей