19 июля 2016, 22:19

Омбудсмен Армении потребовал расследовать избиения активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследовать избиения полицейскими активистов Давида Санасаряна, Вагинака Шушаняна и других попросил Специальную следственную службу защитник прав человека Армении Арман Татоян.

"Кавказский узел" писал, что сторонники "Учредительного парламента" захватили утром 17 июля здание полка патрульно-сторожевой службы в Ереване. Во время захвата погиб полицейский, еще шесть человек ранены. Переговоры с захватившими здание продолжаются третий день, Служба национальной безопасности Армении потребовала от них сдаться и освободить четырех полицейских, также находящихся в здании.

Были изучены все сообщения, в том числе в СМИ, об избиении активистов сотрудниками правоохранительных органов, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Офиса омбудсмена.

Он добавил, что все сообщения о незаконных задержаниях граждан и о применениях насилия к ним направлены в Специальную следственную службу (ССС) для решения вопроса в рамках Уголовно-процессуального кодекса.

В частности, источник обратил внимание на информацию об избиение члена Совета старейшин Еревана, члена гражданского движения «Вставай, Армения!» Давида Санасаряна и активиста Вагинака Шушаняна.

Активисты сообщают об избиении в полиции

Санасарян вместе с другими активистами был задержан на площади Свободы после того, как он предложил собравшимся отправиться к захваченному зданию полка Полиции Армении. На своей странице в Facebook активист выложил фотографии со следами избиения активиста Андраника и отметил, что «по дороге в полицейский участок полицейские ни на минуту не прекращали избиение Андраника».

На странице Санасаряна также выложена видеозапись, где он сам рассказывает, как сотрудники полиции избили его. Согласно видео, в полиции он порядка 10 минут лежал без сознания. После его повезли в больницу на обследование, где зафиксировали сотрясение мозга.

«Полиция боится, что люди начнут собираться возле здания полка», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Санасарян.

«Я никогда не боялся и сейчас не боюсь задержаний и избиений, поэтому не намерен оставлять борьбу, собираюсь каждый день пойти к захваченному зданию. Наши друзья обречены на смерть именно потому, что все эти годы мы молчали, и сейчас, если мы ничего не предпримем, последствия будут очень болезненными», - заявил он.

Об избиении полицейскими заявил также корреспонденту «Кавказского узла» активист Вагинак Шушанян. Он сказал, что полицейские отказывались пропустить к нему адвоката и все это время избивали.

«Меня забрали с работы, сказали, что на месте объяснят, зачем, но в связи с захватом полка ППС. Как только мы вошли, один из полицейских в маске схватил меня, бросил на пол и начал избивать. Затем этот полицейский нанес ногой сильный удар, что я потерял сознание. В чувства меня привели нашатырным спиртом», - рассказал Шушанян.

По его словам, у полицейских он видел много граждан с телесными повреждениями.

Комментарии полиции в связи с заявлениями активистов и омбудсмена пока не поступали.

Напомним, сегодня ночью на улицу Хоренаци пришли свыше 200 человек, которые заявили о намерении ночевать возле оцепления, чтобы не допустить штурма захваченного здания. Полиция стянула к захваченному зданию дополнительные силы. Полиция призвала участников акции не препятствовать работе правоохранительных органов.

"Кавказский узел" публикует материалы о протестных акциях оппозиции в Армении на специальной тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справочная информация об "Учредительном парламенте", в которой приводится политическая программа движения.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей