Во время вступительных экзаменов. Азербайджан. Фото http://ru.sputnik.az/news/20150730/401307296.html

14 июля 2016, 04:23

Вступительные экзамены в азербайджанские вузы решено сделать платными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана отказались от финансирования за счет государственного бюджета расходов на проведение вступительных экзаменов. Теперь эти услуги станут платными для абитуриентов.

По данным Государственного экзаменационного центра, на некоторые экзамены государство тратит по 25 манатов (около 1025 рублей) на человека, некоторые экзамены обходятся дороже, другие - дешевле в зависимости от числа студентов.

В настоящее время плата за проведение экзамена производится государством, но теперь принято решение это отменить, заявила председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде.

"Каждый будет сам за себя платить", - цитирует 13 июля слова Аббасзаде "Эхо Кавказа".

По ее словам, бесплатными должны остаться только выпускные экзамены в школе, поскольку само 11-летнее среднее образование в стране является бесплатным.

Новый порядок оплаты вступительных экзаменов на все ступени образования не затронет абитуриентов этого года. Для сдачи экзамена в текущем году государству выплачивается только пошлина в размере двух манатов, уточняет "Sputnik-Азербайджан".

Сроки вступления в силу нововведений пока не называются. Новые расценки за участие во вступительных экзаменах должен утвердить Тарифный совет, уточняет Trend.

"Кавказский узел" также информировал, что Государственная приемная комиссия Азербайджана в текущем году освободила от сдачи выпускных экзаменов учеников 9-х и 11-х классов прифронтовых школ трех районов страны, где в результате обострения карабахского конфликта был нарушен учебный процесс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей