×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:45, 9 июля 2016

Главред азербайджанской газеты сообщил о поджоге его машины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поджог машины главреда газеты "Тезадлар" Асифа Марзили произошел, по его словам, спустя четыре месяца после поджога его квартиры. Журналист связывает эти инциденты со своей профессиональной деятельностью.

О том, что минувшей ночью в Баку неизвестные сожгли его автомобиль, главный редактор газеты "Тезадлар" (Контрасты) и сайта tezadlar.az Асиф Марзили сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

"Я проснулся около 03.00 ночи (02.00 мск) от звука сигнализации. Выглянул в окно, вижу, горит моя машина Honda Accord. Я быстро спустился вниз. Вышли на помощь соседи. Но ведрами мы не могли потушить машину. Мы вызвали пожарных. И хотя они прибыли очень быстро и потушили пожар, моя машина оказалась в непригодном состоянии", – рассказал Марзили.

Журналист убежден, что случившееся является именно поджогом.

"14 марта был устроен поджог нашей квартиры. Это также было совершено около 03.00 ночи. То есть один и тот же почерк, – считает он. – Но тогда нам удалось вовремя потушить пожар, и квартира не сильно пострадала".

Следствие по делу о поджоге его квартиры пока продолжается, уточнил Марзили.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей полиции Хатаинского района Баку, в котором проживает Марзили.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2009 году Марзили подвергся уголовному преследованию по обвинению в клевете за материал о выдаче фиктивных дипломов в Азербайджанском международном университете. Журналист своей вины не признал. Он был осужден на год лишения свободы, но смог добиться отмены приговора. Дело было направлено на новое рассмотрение, но затем его приостановили.

Случаи преследования активистов и журналистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов