×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:02, 10 июля 2016

Фермеры Волгоградской области заявили об отсутствии помощи от государства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области началась сельхозперепись. Сотрудники Федеральной службы государственной статистики намерены собрать данные обо всех предприятиях, относящихся к аграрному сектору. Опрошенные "Кавказским узлом" фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств рассказали, что не ждут после переписи позитивных изменений.

Перепись продлится с 1 июля по 26 августа. В регионе будет переписано примерно 1500 сельскохозяйственных организаций, около 5 тысяч крестьянских фермерских хозяйств, 240 тысяч личных подсобных хозяйств, 400 тысяч садоводческих, огороднических и дачных участков. Перепись будет проходить как в сельской местности, так и в городах. Всего в области работает 646 переписчиков.

"В 2016 году — вторая сельхозперепись в современной России, первая была в 2006 году", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области Ольга Олейник.

Большое внимание уделяется безопасности как населения, так и переписного персонала во время переписи, заявила Ольга Олейник. "Подписан план мероприятий по обеспечению безопасности органами внутренних дел, - рассказала она. - Переписчик одет в жилет с серыми полосками, кепи синего цвета. При посещении объектов он должен предъявить удостоверение без фотографии, с подписью руководителя федеральной службы госстатистики, с печатью, показать паспорт".

По ее словам, переписные вопросы связаны с сельским хозяйством — площади, помещение, используемая техника, включены новые вопросы о передовых методах производства — например, об использовании капельного орошения.

"Будет серьезный вопрос — знают ли сельхозпроизводители о господдержке сельского хозяйства. Исключены из переписных листов по сравнению с 2006 годом вопросы о доходах и зарплате. Ответы и вопросы — это конфиденциальная информация. При приеме на работу наших сотрудников мы берем подписку о неразглашении служебной информации, они несут ответственность вплоть до уголовной. Всех переписчиков мы учили в течение недели", - добавила Олейник.

По ее словам, "перепись 2016 года дает сравнительный материал — как развивается каждый хутор, муниципальное образование, регион, страна". "Идет в динамике развитие аграрного сектора, - пояснила она. - Можно посмотреть какие тенденции, слабые стороны, новшества. Все, что необходимо в вопросах поддержки сельского хозяйства, было принято после переписи 2006 года. Были приняты нацпроекты, господдержка по растениеводству, животноводству. Достоверная оперативная информация дала возможность принять определенные меры для развития аграрного сектора".

Владельцы сельхозпредприятий жалуются на отсутствие помощи государства

Владелица личного подсобного хозяйства из Среднеахтубинского района Волгоградской области Валентина Гончарова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что к ней еще не приходили переписчики.

"На перепись никаких надежд мы не возлагаем, пока нам только палки в колеса вставляют, - сказала женщина. - Теперь, чтобы отвезти свинью на бойню, нам надо ехать за 50 км. Мы везем в среду одну-единственную свинью. Сутки она там стоит в отстое, в пятницу мы едем на бойню. Чтобы проехать 50 километров, нам надо отдать 1000 рублей за наем машины. За бойню — 600 рублей, за справку врачу — 160-170 рублей, и еще несколько справок, в том числе на базаре опять проверяют мясо. Таким образом, чтобы на бойню отвезти и зарезать скотину, нам надо выложить 3 тысячи рублей".

"Мы не скрываем своего поголовья, но что даст перепись — неизвестно", - добавила Гончарова.

Фермер Елена Тупикова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что "перепись нужна для государства и статистики".

"Мы честно даем переписчикам информацию, которая необходима, - сказала она. - Такое разочарование у сельхозтоваропроизводителей на все попытки что-то сделать. У государства нет денег. А нет денег — какая может быть помощь?".

Елена Тупикова рассказала, что ее предприятие получило "погектарную поддержку". "Хватило 2 раза заправить машину, - сказала она. - Это поддержка из федерации по программе, которая хороша для зерновиков, для овощеводов такая помощь - вообще ни о чем".

Сергей Кузьминский рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он - "начинающий фермер", и не ожидает улучшения господдержки своего предприятия после проведения сельхозпереписи.

"Занимаюсь хозяйством четвертый год, - сказал он. - За все это время мне удалось получить в "Россельхозбанке" два кредита — на 30 и 80 тысяч. Хотя просил полмиллиона, поскольку необходимо было провести воду на расстояние 2 километра... Государство идет на помощь тому, у кого уже развито хозяйство, начинающим очень сложно. Но на самом деле, я ни на кого особо не надеюсь, рассчитываю только на себя".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

Жильцы дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда. Фото:"Новости Волгограда" / Telegram-канал. Жильцы дома в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие отопления

Жители 10-этажного дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда записали видеообращение к главе Следственного комитета с просьбой спасти их от замерзания. По словам горожан, из-за бездействия управляющей компании их дом до сих пор не готов к отопительному сезону в полной мере.

Матвей Тихонов. Фото родственников Матвея Тихонова https://v1.ru/text/gorod/2026/11/02/76739338/ Боец из Котово убит в военной операции

Матвей Тихонов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1877 бойцов из Волгоградской области.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов