×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:12, 23 июня 2016

Участники акции в поддержку бездомных в Тбилиси пригрозили голодовкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти должны принять закон "О бездомных" и присвоить соответствующий статус людям, потерявшим жилье, заявили участники акции у парламента Грузии. В случае затягивания с подготовкой законопроекта активисты "Союза безработных для занятости" и "Свободного поколения" пообещали объявить голодовку.

Как сообщал "Кавказский узел", участники акции 19 мая заявили, что НПО уже разработан законопроект, который должен официально определить статус бездомного. По данным НПО "Союз безработных для занятости", согласно проведенной переписи в Тбилиси, 2360 семей не имеют жилья.

В базу бездомных НПО попали семьи, которые потеряли дома в результате стихийных бедствий, из-за ипотечного кредита или социальных проблем. При этом, по данным Национального агентства публичного реестра Минюста Грузии, на сегодняшний день в Тбилиси 86 тысяч семей ждут выселения и практически являются бездомными, передают "Новости-Грузия".

Несколько десятков человек собрались у здания парламента в Тбилиси с требованием принять новый закон - "О бездомных". Представители НПО "Союз безработных для занятости" и "Свободное поколение", выступившие организаторами акции, пригрозили начать голодовку, если процесс утверждения нового закона затянется, сообщает сегодня "Sputnik Грузия".

"Парламентский комитет здравоохранения обсудил с нами законопроект, который мы подготовили. На будущей неделе специальная рабочая группа приступит к работе. Мы вместе с депутатами, юристами подготовим дополнение в разработанный законопроект, который позволит присвоить статус бездомного", - рассказала председатель НПО "Союз безработных для занятости" Тамара Иовашвили.

Она подчеркнула, что после принятия закона и присвоения статуса бездомного, правительство будет обязано обеспечить этих людей жильем. В связи с тем, что в процессе принятия законопроекта удалось достичь прогресса, представители НПО решили приостановить акции протеста.

Отметим, что, по данным НПО "Центр по изучению и мониторингу прав человека" (EMC), представленным в 2014 году, в Грузии отсутствовала стратегия решения проблем бездомных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активист с флагом ЕС в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178659-georgii-baramidze-etot-protsess-iavliaetsia-obychnym-rossiiskim-metodom-dlia-togo-chtoby-ochernit-cheloveka-izvaliat-v-griazi-ego-imia-i-biografiiu-mozhet-li-kto-to-obvinit-menia-v-tom-chto-ia-khochu-plokhogo-dlia-etoi-strany-eto-prosto-eres-esli-ia-kogo-to-obidel-ia-izvinilsia/ Продлен срок ареста Георгия Барамидзе

Тбилисский городской суд оставил в заключении одного из лидеров "Единого национального движения" Георгия Барамидзе, обвиняемого в государственной измене.

Президентский дворец в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Оставлен в силе приговор двум участникам штурма президентского дворца в Тбилиси

Апелляционный суд утвердил приговор участникам штурма президентского дворца в Тбилиси в октябре прошлого года Або Навериани и Мариам Меканцишвили, Нана Сандер заключила соглашение.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Демонстранты в Тбилиси выступили в защиту животных

Участники проевропейской акции в Тбилиси в 705-й день протестов выступили против политики "Грузинской мечты" и отреагировали на информацию зоозащитников о массовом умерщвлении собак.

Бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178624-sud-nachal-rassmotrenie-dela-irakliia-garibashvili-po-sushchestvu-na-zasedanii-vpervye-prisutstvuet-sam-obviniaemyi-byvshii-premer-ministr/ Гарибашвили заявил о пытках на первом заседании суда по делу о коррупции

Тбилисский городской суд начал рассмотрение по существу дела бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в коррупционном преступлении. На заседании впервые присутствовал и сам Гарибашвили, который заявил, что подвергся пыткам.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов