×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:10, 18 июня 2016

Автомобилисты заявили о плохой дороге в месте гибели охранника Абдулатипова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участок дороги в Кизлярском районе, где произошло ДТП с тремя погибшими, среди которых охранник главы Дагестана, отличается плохим покрытием и отсутствием должной разметки, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" автомобилисты.

Как писал "Кавказский узел", 12 июня на трассе Кизляр – Махачкала столкнулись два автомобиля. На месте ДТП погибли оба водителя, один из них – личный охранник Рамазана Абдулатипова Салимхан Абдулаев. Сообщалось, что супруга и двое детей Абдулаева получили травмы. По версии МВД, авария произошла в результате выезда одного из участников ДТП на встречную полосу.

Число погибших в ДТП, которое произошло на участке Кизляр – Крайновка, возросло после того, как скончался также один из пассажиров, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления ГИБДД Дагестана.

Он сообщил также, что госпитализированы были три человека. Двое из них ехали в машине Toyota Corolla, а один – в Toyota Camri, еще один пассажир которой погиб. Имен погибшего и пострадавших пассажиров источник не уточнил.

Согласно сервису "Яндекс.Карты", Кизляр и Крайновка соединены дорогой Р-262, длина участка составляет около 60 км.

Дорога Кизляр – Крайновка, на которой произошло ДТП, лишь частично асфальтирована, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главред кизлярской газеты "Степные вести" Махмуд Махмудов. Остальная часть дороги покрыта грунтом, пояснил он.

Место, где произошла авария, представляет собой сложный участок для езды, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" проживающий в Кизлярском районе член политсовета национально-культурной автономии "Дидойцы" Мухаммад Цези.

"Ни о каких разметках речи не идет, нет предупреждающих знаков. Участок фактически приспособлен для односторонней езды, тут крутые повороты", – рассказал Цези.

По его словам, практически все дороги в Кизляре и Кизлярском районе находятся "в ужасном состоянии".

"Дороги почти в каждом селе разбиты, на все вопросы местные власти отвечают, что денег нет", – сказал Цези.

Руководитель Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сам никогда не был на участке дороги, где произошло ДТП, однако в целом республиканские дороги, по его словам, не соответствуют нормам. Это касается, в том числе проходящей через республику федеральной трассы "Кавказ".

"Федеральная автодорога узкая, не соответствует всем нормам. Тут в три раза меньше пропускная способность, чем положено по стандартам, поэтому часто возникают аварии", – пояснил Набиев.

Напомним, что в мае Дагестану было выделено из федерального бюджета 526,4 млн рублей на строительство и ремонт республиканских дорог. До конца года "Дагавтодор" планирует отремонтировать 272 км дорог. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов