×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:25, 17 июня 2016

Пограничники не позволили оппозиционеру Гадирли улететь из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная пограничная служба Азербайджана сегодня не позволила выехать из страны члену правления оппозиционного движения "Республиканская альтернатива" Эркину Гадирли. Он считает запрет на выезд незаконным и политически мотивированным.

Эркин Гадирли сообщил, что не смог вылететь сегодня утром из Баку в Турцию на отдых.

"Я прошел регистрацию и пограничный контроль в Бакинском международном аэропорту, где поставили штамп в моем паспорте. Однако затем меня остановили, заявив, что штамп поставили "по ошибке", ибо на мой выезд наложен запрет. После этого в паспорт поставили другую печать – "отменено", а меня вернули обратно. Я так и не смог получить ответа на вопрос от пограничников, кто наложил запрет и по какой причине", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эркин Гадирли.

Представители погранслужбы заявили, что не знают, каким органом введен запрет, отметил активист.

"Это абсолютно нелепое и незаконное решение. У меня нет долгов по кредиту, неоплаченных штрафов, долгов по налогам. Я не судим, не нахожусь под следствием и не давал подписок о невыезде. Никаких внятных разъяснений мне предоставлено не было. Один из пограничников глубокомысленно предположил, что запрет может быть связан с моими связями за границей", - рассказал Гадирли.

Отметим, что активист является юристом по профессии. Он полагает, что, скорее всего, причиной запрета стало изъятие в издательстве "Ганун" плакатов содержащегося в тюремном заключении лидера движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова.

11 июня в издательство "Ганун" явились около 20 сотрудников полиции. По словам владельца и руководителя издательства Шахбаза Худуоглу, полицейские заявили о поступлении информации о заложенной бомбе и начали проводить обыск. Около полуночи сотрудники полиции покинули издательство "Ганун", взяв здание под надзор. В воскресенье сотрудники полиции провели в издательстве "Ганун" в Баку повторный обыск, изъяв часть печатных материалов и типографское оборудование. 13 июня в ReAl  заявили, что в ходе обыска был изъят весь тираж листовок, посвященных Ильгару Мамедову. Листовки были заказаны для распространения в день рождения Мамедова. Владелец издательства подтвердил эту информацию.

"Под заказом на изготовление этих плакатов стоит и моя подпись. В связи с этим заказом нас уже вызывали в полицию. Теперь ясно, что за это теперь мне запретили выезд из страны", - заявил Гадирли.

Он считает введение запрета незаконным и намерен использовать предусмотренные законом правовые средства для его отмены.

Ограничение свободы передвижения, и в частности введение запрета на выезд из страны возможно только в четко оговоренных законодательством случаях в отношении лиц, осужденных решением суда, подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам, и в исключительных случаях – свидетелей, отмечает эксперт в области права, адвокат Ялчин Иманов. Кроме того, по его словам, причиной запрета могут быть непогашенные долги по кредитам и налогам, денежным штрафам.

При этом, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, погранслужба должна информировать гражданина о том, по какой причине введен запрет.

Граждане, чьи права были нарушены пограничниками, могут обжаловать это в судебном порядке, добавил Иманов.

В пресс-службе Госпогранслужбы Азербайджана получить комментарии не удалось.

Информация о преследовании активистов в регионах Кавказа публикуется "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов