Прокуратура объяснила снижение качества минеральной воды в Кисловодске отсутствием канализации
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Отсутствие центральной канализации в ряде районов Кисловодска ухудшило качество минеральной воды на территории города, заявил начальник отдела по надзору за исполнением земельного и природоохранного законодательства прокуратуры региона Юрий Мережко.
По его словам, из-за ухудшения качества минеральной воды по показателю бактериологического загрязнения на территории Кисловодска Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка. Ухудшение показателей во время отбора проб наблюдалось на месторождениях на территории города-курорта. Производители минеральной воды обратились в прокуратуру. По результатам проверки ведомство внесло представление об устранении нарушений главе администрации Кисловодска.
"Установлено, что причиной указанного, в числе прочего, является отсутствие централизованной канализации в ряде жилых микрорайонов города Кисловодска", - цитирует Мережко ТАСС.
Всего, как сообщил Мережко, выступая на форуме, с начала 2016 года в регионе Кавказских Минеральных Вод выявлено 2789 нарушений природоохранного законодательства.
Как писал "Кавказский узел", Министерство по делам Северного Кавказа в ноябре 2015 года подготовило законопроект о введении курортного сбора за "пользование курортной инфраструктурой". Планировалось, что сумма сбора составит до 150 рублей за сутки с туристов, отдыхающих в Минеральных Водах, Кисловодске, Ессентуках и Пятигорске. Эту плату планируется направить на благоустройство курортов Ставропольского края. Когда точно планируется представить депутатам законопроект, не сообщается.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




