×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:52, 15 июня 2016

135 фильмов вошли в программу кинофестиваля «Золотой абрикос-2016»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках специальных программ XIII международного кинофестиваля «Золотой абрикос» пройдет показ французского, датского и, впервые, баскского кино.

Кинофестиваль проходит в Ереване с 10 по 17 июня. Из 900 заявок из 91 страны в конкурсную и внеконкурсную программу были отобраны 135 кинолент. По словам основателя «Золотого абрикоса» Арутюна Хачатряна, бюджет фестиваля, несмотря на сложности с финансированием, остался на уровне прошлого года, и составил 50 млн драмов. Спонсоры ценят положительный эффект международного статуса «Золотого абрикоса» на армянское кинопроизводство, отметил директор на пресс-конференции.

Фестиваль откроется фильмом армянского кинорежиссера Амо Бекназаряна «Заре», произведенным «Армкино» в 1926 году. Фильм рассказывает об образе жизни, традициях и обычаях в езидских и курдских деревнях.

«Мы решили открыть кинофестиваль именно этим фильмом в знак миролюбивости и демократичности», - сказал Арутюн Хачатрян.

По случаю 25-летия независимости Армении особое внимание в этом году уделено программе «Армянская панорама», сообщила художественный руководитель «Золотого абрикоса» Сусанна Арутюнян.

По ее словам, программа «Армянское кино. Современный период» покажет 17 игровых и документальных фильмов, снятых в годы независимости Армении. Откроет программу фильм Вардана Ованнисяна «Человеческие истории в дни войны и мира».

Арутюнян добавила, что фильмы мастеров мирового кино будут представлены в рамках внеконкурсных программ «Ереванские премьеры», «Ретроспектива» и «Дань уважения».

Кроме этого, совместно с Британским Советом будут показаны фильмы, посвященные 400-летию со дня смерти Уильяма Шекспира. Совместно с посольством Франции в Армении будет реализована программа «Французское новое кино». Программу «Датское новое кино» откроет фильм Томаса Винтерберга «Коммуна». Программа будет реализована совместно с Датским киноинститутом, сообщила Арутюнян.

Отдельная программа, посвященная баскскому кино, откроется фильмом Лары Изагири «Осень без Берлина», отметил директор программ кинофестиваля Микаэл Стамболцян.

В рамках «Золотого абрикоса» будут организованы юбилейные вечера известных армянских кинодеятелей: Дмитрия Кесаянца, Эдмонда Кеосаяна, Рубена Геворгянца и Романа Балаяна. На площади Шарля Азнавура перед кинотеатром «Москва» будут установлены именные звезды Дмитрия Кесаянца, Эдмонда Кеосаяна и Альберта Явуряна, сообщили на пресс-конференции.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что XII фестиваль "Золотой абрикос", прошедший в Ереване в июле 2015 года, был посвящен 100-летию геноцида армян. Посвященная памятной дате программа получила в сентябре 2015 года специальный приз на международном кинофестивале в Варне. Главный приз "Золотого абрикоса" достался в 2015 году картине колумбийского режиссера Сиро Гера "Объятия змеи".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Армянская оппозиция объявила о консолидации

Крупнейшие оппозиционные партии Армении заявили об объединении усилий против политики территориальных уступок, о защите церкви и демократии. Совместное заявление выпущено на фоне задержания лидера "Сильной Армении" Самвела Карапетяна.

Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Вид на жительство. Фото: https://www.instagram.com/p/DTaCOnDjZD6/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Армении

В Армении вступили в силу поправки в закон "Об иностранцах" с измененными правилами и процедурами предоставления иностранцам статусов проживания в стране.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов